Может ли он уйти и больше не подписывать

Здравствуйте. Мой муж подписал контракт на сво на 1 год, заставили принять присягу. В этом году, в августе заканчивается контракт. Сможет ли он уйти от туда или ему автоматически продлят его?? Может ли он уйти и больше не подписывать

, Оля, г. Саратов

Здравствуйте. По истечении годичного контракта в августе 2026 года ваш муж не сможет просто уйти и не подписывать новый: его контракт будет продлен автоматически на весь период частичной мобилизации, и уволиться по окончании срока сейчас нельзя. Это прямо предусмотрено Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647, согласно которому все контракты военнослужащих, участвующих в СВО, продолжают свое действие до окончания мобилизации. Единственная возможность уволиться — это наличие веских оснований, предусмотренных законом, например, по состоянию здоровья (через ВВК), по семейным обстоятельствам или по достижении предельного возраста. Подача рапорта об увольнении по собственному желанию в данной ситуации не приведет к результату. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет, и не важно откуда он заключался.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылкеpravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.