У меня ИП занимаюсь ремонтом помещений заключил договор на ремонт кв с ИП сестры заказчицы- хозяйки кв так как работаем только по безналу Сейчас на меня в суд общ
У меня ИП занимаюсь ремонтом помещений заключил договор на ремонт кв с ИП сестры заказчицы- хозяйки кв так как работаем только по безналу Сейчас на меня в суд общ. юрисдикции подала хозяйка кв за какую то просрочку срока сдачи хотя сама меняла виды работ и материалы отделки возможно ли дело перенести в арбитраж как пологается в спорах между юр лицами?
Сейчас на меня в суд общ. юрисдикции подала хозяйка кв за какую то просрочку срока сдачи хотя сама меняла виды работ и материалы отделки возможно ли дело перенести в арбитраж как пологается в спорах между юр лицами?
Здравствуйте
Можно попробовать подать ходатайство и указать о нарушении подсудности именно на счет закона о защите прав потребителей
Основные понятия, используемые в настоящем Законе: потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
ип формально заключая договор от имени ип- это не потребитель, но тут 100% гарантий давать нельзя, если там будет в договоре указана квартира, указание, что ип действует в интересах сестры и т.д.
Не совсем понятно, что это за квартира? В рамках каких отношений осуществляется этот ремонт? Эта квартира используется в предпринимательской деятельности или для личного проживания?
Какую роль тут играет сестра собственника квартиры? Кто фактически является заказчиком?
Я понимаю, что Вы хотите уйти от применения положений Закона «О защите прав потребителей», но на мой взгляд это вряд ли получится. Судя по тому, что Вы указываете фактически ИП является лишь плательщиком, т.е. взаимоотношения у вас возникли не в связи с предпринимательской деятельностью плательщика, а по поводу ремонта в квартире, где проживает сестра плательщика.
Согласно ст. 27 АПК РФ
1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
В этой ситуации доказать, что договор должен рассматриваться в рамках именно предпринимательской деятельности практически невозможно, а подобное ходатайство почти наверняка будет отклонено.
хотя сама меняла виды работ и материалы отделки возможно ли дело перенести в арбитраж как пологается в спорах между юр лицами?
Наличие у нее лишь статуса ИП само по себе не дает оснований для передачи дела на рассмотрение арбитражного суда.
Тут все зависит не только от статуса участников дела, но и от предмета спора. И если ремонт заказывался для личных нужд — то дело будет рассматриваться судом общей юрисдикции.
В этом случае, с учетом ст. 27 АПК РФ дело не подведомственно арбитражному суду.
заключил договор на ремонт кв с ИП сестры заказчицы- хозяйки
И это не является основанием для передачи дела в арбитражный суд, поскольку суд может указать на то, что договор заключен в интересах третьего лица.
В силу ст. 430 ГК РФ
1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.
И в этом случае, заинтересованным в получении результата работ будет признана ее сестра.
А в этом случае, суд применит тут закон РФ «О защите прав потребителей» исходя из содержания договора и получателя результатов работ.
И в этом случае, применят разъяснения приведенные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» где в качестве потребителя рассматривается также
гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).
И мотивация будет основана на том, что именно сестра является получателем результатов работ.
В связи с чем вариант передачи дела на рассмотрения арбитражного суда тут исключен.
Отказались платить зп после увольнения. Я самозанятая. 4 года работала в одной компании. Решила уволиться. Меня попросили доработать месяц и довести клиентов. Я согласилась. Как раз в этот месяц компания банкротила своё ИП и и переходило на новое) Все сотрудники были в этот месяц без договора. Я знала, что меня могут обмануть, но решила довести из-за клиентов. Компания меняет ИП, название. Но место, сотрудники, управляющая, клиенты остаются без изменений. И мне говорят, что ничего не должны, тк у меня договор со старым ИП)) сначала хотела оставить эти деньги им, но сейчас решила подать в суд. Вопрос: какие мои действия? Нужно составить иск в суд или бесполезно?
Здравствуйте! у нас есть ИП на УСН (6%) и ПСН (ОКВЭД 49.41 грузоперевозки) в количестве одной машины (газель). Есть один постоянный заказчик, с ним есть договор в котором прописано, что мы можем привлекать третьих лиц для перевозки грузов заказчика. Так как заказов стало больше своими силами справляться не стали и привлекли ещё 3х ИП с таким же ОКВЭДом на ПСН. Можно ли между нами и этими ИП заключить договор и какой, что бы не платить 6% со всей суммы доходов, которые поступают на расчётный счёт от заказчика?
Здравствуйте,я снимал квартиру с девушкой. При заселении составлялся договор на 11 месяцев,оплата за проживание наймодатель всегда просила наличными. После нескольких месяцев проживания в квартире,мы обнаружили плесень на стене возле стиральной машинки. Хозяйка пришла,посмотрела и сказала что изначально был неправильно установлен шланг,Из за чего он протекал и вода уходила в стену(из за этого появилась плесень),хозяйка принялась устранять проблему,переустановила шланг,зачистила места с плесенью. А потом,начала говорить о том,что в плесени виноваты мы,потому что плохо следили и поздно заметили. Но следить за этим местом было трудно,потому что стиральная машинка находилась в кухонном гарнитуре,чтобы посмотреть не течет ли там что то,нужно было разбирать кухонный гарнитур,демонтировать посудомоечную машину и выдвигать стиральную машину. Также плесень появилась и в ванной,как сказала хозяйка,в ванной был смещен слив и из за этого под ванной образовывалось большое количество воды. Но следить за пространством под ванной тоже было невозможно,потому что оно было закрыто герметичной плиткой и конструкции мы не знали,а наймодатель изначально нам ее не рассказал. Также, хозяйка пришла и начала наговаривать на то,что в квартире пахнет сигаретами,хотя табачные изделия в квартире мы никогда не курили. Хозяйка квартиры сказала нам,что если так и дальше продолжится,то она будет вынуждена расторгнуть договор. Мы сказали «хорошо,тогда мы съезжаем»,в этот же день мы переехали в другую квартиру,а ей отдали ключи. Сейчас наймодатель отказывается возвращать залог и оплату за не прожитые дни,ссылаясь на то,что мы нарушили договор(пункт о том,что курение в кв запрещено),а так же она говорит что в том что появилась плесень в ванной виноваты мы,а залог она потратит на восстановление ванной. Также,в квартире изначально были неправильно установлены окна,из за чего в квартире было очень холодно и она очень сильно продувалась и на подоконнике появлялась лед и снег. Возможно из за этого и появилась плесень,потому что скорее всего было промерзание стен и появлялся конденсат. Хотя в договоре написано,что квартира при сдаче должна быть изначально в пригодном для проживания состоянии. Прилагаю фото договора, фото о том,как пространство под ванной было закрыто плиткой, фото о том как стиральная машинка находилась в кухонном гарнитуре и также фото где на подоконнике лед и снег.
Добрый день! Я работаю в дистрибьюторской организации, которая арендует у Завода-поставщика Холодильное оборудование. Мы,в свою очередь, это холодильное оборудование сдаем в аренду клиентам (магазинам, кафе). Поэтому у нас подписывается трехсторонний договор на арендованное имущество: Дистрибьютор - Клиент - Собственник оборудования. До этого документы подписывались в бумажном формате, но в них подписи ии печати собственника оборудования нет, так как они находятся в другом городе и мотать туда-сюда большой поток документов проблематично.
Сейчас для упрощения работы мы перешли на ЭДО, подписываются так же только клиент и дистрибьютор, собственник оборудования не подписывается, потому что они по какой то причине не пользуются СБИС.
Вопрос такой: являются ли такие договора, подписанные только двумя сторонами, действительными? Ведь в случае потери, мы разбираемся в суде без собственника обордования. И договора подписываются, чтобы обезопасить в первую очередь дистрибьютора
Может ли юр лицо (ООО) заключить договор на оказание услуг с ИП сотрудника так чтобы этот договор точно нельзя было трактовать как трудовой договор с применением последующих штрафных санкций. Услуги от ИП сотрудника с должностными инструкциями сотрудника не пересекаются. Оказание услуг планируются на ежемесячной основе с одинаковой фиксированной стоимостью за выполненные работы.
Согласно ст. 27 АПК РФ