Здравствуйте, меня остановили сотрудники ДПС на мотоцикле, у меня нет прав, на мотоцикл нет документов, мне он

Здравствуйте, меня остановили сотрудники ДПС на мотоцикле, у меня нет прав, на мотоцикл нет документов, мне он пришел буквально неделю назад, есть договор купли продажи, как мне его забрать из полиции? Я совершеннолетний

  • IMG_1409
    .jpeg
, максим, г. Москва

Забрать мотоцикл со спецстоянки можно, но процедура будет состоять из двух этапов: получение разрешения в ГИБДД и фактический вывоз техники. Самостоятельно уехать на нем вы не сможете, так как у вас нет прав.
Для начала вам нужно прийти в отделение ГИБДД, сотрудники которого оформляли задержание. С собой возьмите паспорт и договор купли-продажи (ДКП) — в вашей ситуации ДКП является единственным документом, подтверждающим право собственности. Поскольку мотоцикл куплен неделю назад, вы еще укладываетесь в законный 10-дневный срок для регистрации, поэтому штрафа за просрочку постановки на учет быть не должно. В ГИБДД вам должны выдать разрешение на выдачу транспортного средства (отметка в постановлении или отдельная справка). Обязательно проверьте, чтобы в базе был зафиксирован штраф за езду без прав (ст. 12.7 КоАП), но для возврата имущества его оплата в ту же секунду по закону не обязательна.
Затем вы едете на спецстоянку. Вам придется оплатить услуги эвакуатора и время хранения мотоцикла. Главная сложность: вы не имеете права садиться за руль. Забрать мотоцикл можно только двумя способами: либо вызвать эвакуатор/грузотакси и вывезти его в кузове, либо привезти с собой друга, у которого есть категория «А» и который вписан в страховой полис (если вы его успели сделать) или имеет право управления. В 2026 году контроль на выездах со стоянок строгий, поэтому «докатить до угла» вам вряд ли позволят. Если планируете везти в прицепе или грузовике, документы на право управления и ОСАГО от вас требовать не имеют права, так как вы выступаете просто как собственник груза. Учтите, что принудительное взыскание долгов по штрафам через приставов в 2026 году влечет исполнительский сбор 12%, поэтому штраф за езду без прав лучше оплатить вовремя со скидкой 50%.