Здравствуйте.
В Вашей ситуации оснований для паники не вижу.
Если он добровольно переводил деньги во время отношений, без расписки, без договора займа, без назначения платежа «в долг», то ему в суде нужно будет доказать, что это был именно долг, а не подарок/помощь. Одних переводов обычно мало.
По ст. 572 ГК РФ дарение — это безвозмездная передача денег. Если он сам переводил деньги «на отношения», «на будущее», «помочь», без условия возврата, это ближе к дарению.
Если он подаст иск как о неосновательном обогащении, можно возражать по ст. 1109 ГК РФ: деньги, переданные добровольно при отсутствии обязательства, не возвращаются, если он знал, что обязанности платить у него нет.
Мошенничество здесь тоже выглядит слабо. Для ст. 159 УК РФ нужен обман или злоупотребление доверием именно с целью похитить деньги. Если Вы не просили, не обманывали, не обещали фиктивно что-то купить/оформить/вернуть, а он сам переводил — состава мошенничества обычно нет.
Что делать сейчас:
Сохраните переписку, где видно, что он переводил добровольно, писал про отношения, будущее, помощь, подарки. Не признавайте в сообщениях, что это был долг. Не пишите «верну позже», «отдам частями», если Вы с этим не согласны.
Если будет угрожать — фиксируйте угрозы. Если придет претензия или иск — отвечать нужно спокойно: договор займа не заключался, денег Вы не просили, обязательства вернуть не принимали, переводы были добровольными в период личных отношений.
То, что он участник СВО, само по себе не означает, что суд автоматически будет на его стороне. Суд смотрит доказательства.
При необходимости могу составить для Вас ответ на его претензию или возражения на иск.
Если суд вдруг (маловероятно) признает неосновательное обогащение, то могут обязать вернуть сумму. Но для этого истец должен доказать, что вы обещали вернуть или получили деньги под условием (например, для покупки совместной квартиры, а квартиру не купили). Если вы ничего не обещали и не подписывали — возвращать не заставят.