Как получить мне направление из своей поликлиники в другую область для проведения операции?
Здравствуйте .Как получить мне направление из своей поликлиники в другую область для проведения операции?
Здравствуйте.
Чтобы получить направление из своей поликлиники в другую область для проведения операции, необходимо действовать в соответствии с законодательством РФ и порядком оказания медицинской помощи по ОМС. Согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право на выбор медицинской организации, в том числе за пределами своего региона.
Порядок получения направления
— Обращение к лечащему врачу. Первым шагом является запись на приём к участковому терапевту, профильному специалисту (например, хирургу) или врачу, который ведёт наблюдение за вашим состоянием здоровья.
— Прохождение обследований и консультаций. Врач проводит первичный осмотр, назначает необходимые лабораторные исследования и инструментальные методы диагностики (УЗИ, рентгенография, ЭКГ и т. п.), доступные в вашей поликлинике. На основании полученных результатов врач оценивает состояние и принимает решение о необходимости специализированной помощи.
— Получение направления формы №057/у. Если лечащий врач приходит к выводу, что вам необходима консультация специалиста узкого профиля, углублённое обследование или стационарное лечение в другой медицинской организации, он выдаёт направление по форме №057/у («Направление на госпитализацию, обследование или консультацию»).
Добрый день. Чтобы получить направление на операцию по ОМС, необходимо:
Обратиться к лечащему врачу в поликлинике по месту прикрепления. Это может быть терапевт, хирург, гинеколог, кардиолог, уролог или другой профильный специалист.
Пройти необходимые обследования и консультации специалистов для установления клинического диагноза.
При наличии показаний к операции врач обязан выдать направление в профильную клинику.
Направление оформляется по форме 057/у — это официальный документ, который подтверждает необходимость стационарного лечения или обследования, которое невозможно провести амбулаторно. В направлении должны быть указаны:
полное наименование медицинской организации, которая выдаёт направление, и организации, куда направляется пациент;
номер страхового полиса пациента;
код диагноза по МКБ;
Ф. И. О., дата рождения, адрес регистрации пациента;
подпись и должность врача, который выдал направление;
дата выдачи направления и печать поликлиники.
Здравствуйте!
Уточните, о какой именно операции идёт речь? Это можно сделать в личном сообщении. Вообще, для этого надо обратиться к участковому терапевту либо лечащему врачу, и он на основании медицинского заключения и результатов обследования гаправит Вас в медицинскую организацию. Есть ещё момент, является ли данная операция предоставляемой по квоте, есть ли возможность соНршения ее в Вашем регионе, оплачивается ли она ФОМС