Нужно ли будет платить пошлины на двигатель и кпп?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Хочу из России отвезти свой автомобиль на ремонт - восстановление в Грузию. Сейчас сняты и разобраны двигатель и кпп. Нужно ли их устанавливать на место или можно без них провезти авто в Грузию, скажем на трос или погрузка на прицеп или в газель. Какие документы нужны будут на установленные двигатель и кпп, это вообще фиксируется их отсутствие при въезде? Нужно ли будет платить пошлины на двигатель и кпп? Спасибо!

, Сергей, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Хочу из России отвезти свой автомобиль на ремонт — восстановление в Грузию

 Что касается вывоза товаров для личного пользования с таможенной территории ЕАЭС, то здесь проблем нет — пошлины и там. платежи в этом случае не взимаются. Но чтобы потом при обратном ввозе не платить платежи за авто, как за новый товар, по-хорошему надо оформлять временный вывоз, с подачей ПТД. Иначе при обратном въезде в РФ могут возникнуть вопросы.

п 1 ст. 265 ТК ЕАЭС

Допускается временный вывоз с таможенной территории Союза физическими лицами товаров для личного пользования, являющихся товарами Союза, на период своего временного пребывания за пределами таможенной территории Союза.

2. По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых товаров для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров для личного пользования указывается в пассажирской таможенной декларации, 1 экземпляр которой передается физическому лицу, осуществляющему временный вывоз таких товаров с таможенной территории Союза.
Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу на таможенную территорию Союза физическими лицами товаров для личного пользования без уплаты таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения в порядке, устанавливаемом законодательством государств-членов о таможенном регулировании, таможенному органу того, что эти товары ввозятся на таможенную территорию Союза обратно после их вывоза с таможенной территории Союза.

Это всё относится к любым товарам для личного пользования, вне зависимости от их разновидности.

Применительно к ТС есть специальное правило, но оно касается ремонта только тех неисправностей, которые возникли за пределами Союза:

п 3 ст. 265 ТК ЕАЭС

Допускается совершение операций по техническому обслуживанию или ремонту с временно вывезенными транспортными средствами для личного пользования, потребовавшихся при нахождении таких транспортных средств для личного пользования за пределами таможенной территории Союза.

Также, при совершении такого ремонта, если заменяемая деталь имеет номер и подлежит регистрации (учёту), то при обратном ввозе авто нужно подавать ПТД на такую деталь:

абз. 2 п. 3 ст. 265 ТК ЕАЭС

При совершении в соответствии с абзацем первым настоящего пункта ремонта транспортного средства для личного пользования, связанного с заменой его частей, подлежащих учету (регистрации) в соответствующих уполномоченных государственных органах государств-членов, замененная часть при обратном ввозе такого транспортного средства для личного пользования на таможенную территорию Союза подлежит таможенному декларированию в целях выпуска в свободное обращение.

Но всё вышеуказанное касается только ремонта, необходимость которого возникла вне там. территории Союза.

А у Вас же обратная ситуация. Необходимость ремонта возникла здесь, на там. территории Союза.

И в связи с этим уточнение: сам двигатель и КПП будут меняться? Или же в Грузии над ними будут совершаться ремонтные операции, с возможной заменой деталей? Или же планируется полная замена двигателя и КПП на новые, которые будут приобретены в Грузии?

Сергей
Клиент, г. Москва
Как я писал, двигатель и кпп сняты. Думаю везти авто в Грузию без двигателя и кпп. В этом и вопрос, как лучше сделать? Собирать и установить сломанный двигатель и кпп на метод или везти без них? Спасибо.

Здравствуйте, Сергей!

Коллегу поддержу, и по Вашей ситуации — для вывоза автомобиля из России в Грузию на ремонт сам по себе запрет из‑за снятого двигателя и КПП не установлен, но для таможни принципиально важно, в каком виде объект пересекает границу и как Вы подтвердите, что это именно Ваш автомобиль, временно вывезенный для последующего обратного ввоза, а не набор отдельных товаров.

Основная норма здесь действительно п. 1 ст. 265 ТК ЕАЭС — физлицо вправе временно вывезти с таможенной территории Союза товары для личного пользования на период временного пребывания вне территории ЕАЭС.

Ссылка на норму ст. 265 ТК ЕАЭС.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/7a1b5b2eee7c4faf8818dad4e8c3bde31857d48d/

Поэтому автомобиль можно вывезти не своим ходом, а на эвакуаторе, прицепе, автовозе, в кузове грузового автомобиля, и сам способ перевозки правового запрета не создает.

Отсутствие двигателя и коробки само по себе не образует обязанность ставить их на место только ради пересечения границы.

Но на практике безопаснее оформлять именно временный вывоз автомобиля с идентификацией его по VIN, номеру кузова, госномеру, данным ПТС/СТС и с подачей пассажирской таможенной декларации.

Это прямо вытекает из п. 2 ст. 265 ТК ЕАЭС — по заявлению физлица таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых товаров, и сведения об этом указываются в пассажирской таможенной декларации. Это нужно не для самого выезда, а прежде всего для спокойного обратного ввоза без спора о том, что машина та же самая.

На снятые двигатель и КПП отдельный вопрос зависит от того, поедут они вместе с автомобилем или отдельно.

Когда они физически находятся не в автомобиле, таможня вправе воспринимать их как отдельные товары.

В таком случае разумно иметь документы, подтверждающие, что это агрегаты именно от данного автомобиля: заказ-наряд сервиса на разборку, акт выполненных работ, акт дефектовки, фотофиксацию VIN автомобиля и маркировок агрегатов, объяснение цели вывоза — ремонт и восстановление машины.

Отдельно отмечу важный момент.

Специальное правило п. 3 ст. 265 ТК ЕАЭС о ремонте с заменой частей, подлежащих учету или регистрации, прямо относится к ремонту, потребовавшемуся уже за пределами таможенной территории Союза.

В Вашем случае ремонт изначально планируется в Грузии, то есть лучше не рассчитывать только на эту норму, а заранее оформлять временный вывоз максимально подробно. Именно такой подход юридически правильнее.

Т.е., устанавливать двигатель и КПП на место только ради вывоза в Грузию обязанности нет, автомобиль можно вывезти в неходовом состоянии на прицепе, эвакуаторе или в кузове.

С уважением, Дарья

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В случае пересечения границы в Грузию без двигателя и кпп. Когда я буду возвращаться в Россию уже с установленными двигателем и кпп, купленные в Грузии. Какие документы нужны будут? Что то дополнительно или просто выезд в Россию как обычно?

Добрый день, Сергей! При обратном въезде установленные в Грузии двигатель и КПП таможня может посчитать иностранными товарами, ввезенными на территорию ЕАЭС, поэтому нужно иметь документы на их покупку и стоимость, желательно договор, чек, инвойс, а также документы сервиса об установке.

По двигателю вопросы особенно вероятны, поскольку это номерной агрегат

Поэтому при возвращении в РФ лучше быть готовым к декларированию этих агрегатов, а не просто пересекать границу “как обычно”, иначе возможны вопросы о не декларировании и необходимости уплаты таможенных платежей.

С уважением, Дарья