Здравствуйте работаю на заводе, рабочий день с 7: 45-16: 15 начальство обязывает покидать рабочее место 16: 20 и выходить с предприятия в 16: 25 законно ли это?

Здравствуйте работаю на заводе,рабочий день с 7:45-16:15 начальство обязывает покидать рабочее место 16:20 и выходить с предприятия в 16:25 законно ли это?

, Айнур, г. Кстово

Здравствуйте. Требование начальства задерживаться на рабочем месте после окончания рабочего дня в 16:15 является незаконным, и вы не обязаны ему подчиняться. Согласно статье 91 Трудового кодекса РФ, рабочее время — это время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, и оно строго ограничено правилами внутреннего трудового распорядка. Если ваш рабочий день установлен до 16:15, то покидать рабочее место в 16:20 и выходить с предприятия в 16:25 без вашего письменного согласия никто не вправе требовать. Более того, такая задержка должна оформляться как сверхурочная работа и оплачиваться в повышенном размере. Вам необходимо подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру с требованием провести проверку и привлечь работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте, Айнур!

Ваш трудовой договор и ПВТР завода устанавливают окончание рабочего дня в 16:15. В этот момент вы свободны и имеете полное право покинуть рабочее место и территорию предприятия. Любое требование задерживаться после этого времени является незаконным.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации: Требование работодателя покидать рабочее место в 16:20 и выходить с предприятия в 16:25, если официально установленный рабочий день заканчивается в 16:15, может быть незаконным. Это зависит от конкретных условий, закреплённых в документах организации.

Согласно статье 91 Трудового кодекса РФ, рабочее время — это период, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) и условиями трудового договора. Время окончания рабочего дня устанавливается этими документами.

Если в ПВТР, коллективном договоре или трудовом договоре чётко прописано, что рабочий день заканчивается в 16:15, то работодатель не вправе требовать от сотрудников уходить раньше или позже этого времени без соответствующих изменений в документах. Требование покинуть рабочее место в 16:20 и территорию предприятия в 16:25 может рассматриваться как нарушение прав работника, если такие условия не были заранее согласованы и зафиксированы в документах.

Однако есть несколько нюансов, которые стоит учесть:

Локальные нормативные акты. В ПВТР или трудовом договоре могут быть прописаны дополнительные правила, касающиеся завершения рабочего дня, например, требования по уборке рабочего места, сдаче оборудования или прохождению определённых процедур перед уходом. Если такие правила есть, они должны быть заранее доведены до сведения работников.

Дисциплинарные требования. Работодатель вправе устанавливать правила поведения на рабочем месте, включая требования соблюдать определённый порядок при завершении рабочего дня. Однако эти правила не должны противоречить законодательству и условиям трудового договора.

Сверхурочная работа. Если сотрудники остаются на работе после официального окончания рабочего дня, это может рассматриваться как сверхурочная работа, которая регулируется статьёй 99 ТК РФ. Она допускается только с согласия работника и в определённых случаях, а также имеет ограничения по продолжительности.

Если моя помощь оказалась полезной, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4445547/ и поставить оценку "+"