Возврат по гарантии
Добрый день, после покупки смартфона Iphone 5, через 4 месяца сломался динамик (не роняли, не мочили). гарантийный срок 1 год. Могу ли я после возврата по гарантии требовать равносильный по свойствам и техническим характеристикам телефон, так как конкретно в этой модели сим карта нано образца и не подойдет на другие телефоны. Могу ли я потребовать новый телефон в замен, если меня не устраивает послеремонтный аппарат?
Здравствуйте!
Телефон входит в перечень технически сложных товаров и вернуть его либо обменять возможно только при обнаружении существенных недостатков.
В Законе «О защите прав потребителей» даны признаки отнесения недостатков к существенным. К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.
Миляуша, добрый день!
Для возврата денежных средств необходимо наличие существенного недостаток в телефоне.
Напишите претензию продавцу на возврат денежных средств.Продавец обязан будет принять у вас товар, провести проверку качества, экспертизу и принять решение о возврате в течение 10 дней.
Либо экспертизу можете провести самостоятельно за свой счет и в случае подтверждения существенного недостатка продавец обязан будет вернуть вам стоимость товара и возместить стоимость экспертизы.
Если будет выявлен просто недостаток то вы вправе передать телефон в ремонт. Продавец по вашему письменному требованию обязан в течение 3х дней предоставить вам аналогичный телефон на период ремонта.
Будут вопросы по составлению претензии — обращайтесь, помогу