Добрый день, На имя моей мамы оформили кредиты
Добрый день,
На имя моей мамы оформили кредиты . Она находится заграницей с 2020 года.
Добрый день,
Добрый день. Нахождение вашей мамы за границей с 2020 года — это отличное алиби, и оформленные на неё кредиты она выплачивать не обязана, так как стала жертвой мошенников. Вам необходимо немедленно начать действовать по двум направлениям: во-первых, ваша мама или вы по нотариальной доверенности должны подать заявление в полицию по месту оформления кредита о совершении преступления (мошенничество, ст. 159 УК РФ) и обязательно приложить копии загранпаспорта с отметками о пересечении границы, подтверждающие, что физически она не могла подписывать договоры. Во-вторых, после возбуждения уголовного дела (или получения талона КУСП) направьте в банки и микрофинансовые организации письменные претензии с требованием аннулировать кредитные договоры, прекратить начисление процентов и удалить порочащие сведения из кредитной истории. Банки обязаны провести внутреннюю проверку и, как правило, признают такой долг мошенническим, но если они откажутся, придется обращаться в суд с иском о признании кредитного договора незаключенным по ст. 168 ГК РФ. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — могут отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.
Здравствуйте, Мария!
Кредиты считаются незаключенными, так как ваша мама физически не подписывала договоры. Её отсутствие в РФ с 2020 года — главное доказательство.
Что делать: Подать заявление о мошенничестве в полицию по последнему месту регистрации мамы. К заявлению приложить копии загранпаспорта со штампами о выезде из РФ и отсутствии въезда.
Параллельно направить в банки/МФО заявление о непричастности с теми же документами.
Если дело дойдет до суда, суд откажет во взыскании долга, так как подпись не вашей мамы. Платить ничего не нужно. Банк будет разбираться с мошенниками сам.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.