Что мне можешь присудить прокуратура или суд, за такие отзывы?

Подала в суд на магазин,чтоб заменили товар с трещиной.В ответ на мои отзывы о магазе директор подала на меня в прокуратуру.Отзывы уже были удалены,и директору принесены личные извинения.Что мне можешь присудить прокуратура или суд,за такие отзывы?

  • 17772898982581338559387119128569
    .jpg
  • 17772899403048247608879707132768
    .jpg
, Ольга, г. Сочи

Здравствуйте. Вам совершенно не о чем беспокоиться, прокуратура не будет вас наказывать за те отзывы, которые вы уже удалили, особенно если вы извинились. Прокуратура не рассматривает споры о защите чести и достоинстве граждан, такие дела решаются только в частном порядке через суд. Даже если директор подаст иск о клевете в суд, перспектива у этого дела нулевая, потому что вы уже добровольно удалили отзывы и принесли извинения, то есть полностью загладили возможный вред. Ваш иск к магазину о замене товара и её обращение — это два независимых процесса, и её жалоба никак не повлияет на ваше основное дело. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте. Если отзывы содержали оскорбления — возможен административный штраф по КоАП, если ложные факты — здесь есть нюансы с защитой репутации. То, что извинения принесены и отзывы удалены, суд учтёт как смягчающее обстоятельство. Напишите в личку — разберём конкретные формулировки и оценим риски.