Уважаемая Татьяна, здравствуйте!
Нет, работодатель по основному месту работы не имеет доступа к сведениям о Вашем трудоустройстве по совместительству только потому, что они отражаются в электронной трудовой книжке.
Сведения о трудовой деятельности передаются в СФР каждым работодателем в отношении своих работников, но это не означает, что другой работодатель может по своему запросу получить из СФР данные о Вашей работе у третьего лица.
Основная норма — ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования». Из нее следует, что страхователь представляет сведения о каждом работающем у него лице в органы Фонда.
1. Страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 — 6 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Фонда по месту своей регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 8 настоящей статьи, — в налоговые органы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9839/174c0129ec03ec20df9d00e8be07d3090651cc43/
То есть у работодателя есть обязанность передавать данные по своим сотрудникам, а не право получать из СФР полную картину занятости работника у иных работодателей.
Практически это означает следующее — запись о совместительстве может появиться в системе СФР, но Ваш основной работодатель не увидит ее автоматически и не сможет законно запросить такие сведения для проверки, где еще Вы работаете.
Доступ к сведениям о трудовой деятельности в первую очередь есть у самого работника через Госуслуги, МФЦ, СФР — в пределах данных, связанных с его собственными кадровыми действиями.
Поэтому вывод простой — без Вашего самостоятельного сообщения или представления документов работодатель по основному месту работы сведения о работе по совместительству из электронной трудовой книжки получить не сможет
С уважением, Дарья Алексеевна!
Не должен видеть, это не его дело.