Как составить заявление к приставам для сохранения прожиточного минимума пенсионера если получаешь на почте?
Здравствуйте, Светлана!
Ваше право на сохранение прожиточного минимума гарантировано статьёй 69 Федерального закона № 229-ФЗ. Вам нужно подать заявление в отделение ФССП, которое ведёт производство.
Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.
Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.
Жмите «Общаться в чате» — обсудим.
Юрист Николай Бакшанов.
Заявление приставу о сохранении прожиточного минимума пенсионеру, получающему пенсию на почте, не имеет строго установленной формы. Обязательно укажите в отношении какого конкретно производства вы просите применить льготу, а также приложите выписку или справку о размере пенсии (ежемесячно).
В заявлении обязательно нужно:
— Полные ФИО, адрес;
— Номер исполнительного производства (если знаете);
— Просьба: «Прошу сохранять ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума...»;
— Отметить, что пенсия поступает наличными на почте, иного дохода нет;
— Банковские реквизиты обычно не требуются, но иногда просят указать кошелек или лицевой счет в почтовом отделении.
Подать можно лично в канцелярию отдела или онлайн через Госуслуги. Пристав обязан сохранить минимум только на одном счете (или пункте выдачи), укажите, что это почта.
Если откажут (например, из-за долгов по алиментам), жалоба подается старшему приставу.