Скажите пожалуйста входит ли декрет в льготный стаж?
Добрый день. я проживаю на территории Донецкой народной республики. Работаю в больнице старшей медицинской сестрой, стаж 27,5лет. Скажите пожалуйста входит ли декрет в льготный стаж?
Добрый день. Нет, период вашего декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком в льготный медицинский стаж, дающий право на досрочную пенсию, в ДНР и РФ не входит. Согласно законодательству, действовавшему на территории Донецкой области Украины до 2014 года, и подтвержденному Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочную пенсию для медицинских работников дает только работа в учреждениях здравоохранения, а периоды, когда вы фактически не работали (декрет, отпуск), в этот специальный стаж не засчитываются. Ваш стаж в 27 с половиной лет будет считаться только исходя из того времени, которое вы отработали на своей должности.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.