Срок рассмотрения моих требований какой?

Добрый день. Дилер официально отказал в гарантийном ремонте. После отказа, через 10 рабочих дней (16 календарных) - дилер предложил провести экспертизу. Срок рассмотрения моих требований какой? В том числе на экспертизу и отказ.

, Диана, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диана!

Для добровольного удовлетворения требования — 10 календарных дней со дня предъявления претензии. Это касается возврата денег, ремонта или предоставления ответа по существу.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Сроки по гарантийным требованиям установлены законом о защите прав потребителей и зависят от того, что именно вы требуете — ремонт, замену или возврат денег. Экспертиза проводится в пределах этих сроков, а не сверх них. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию по датам и подскажу, нарушены ли сроки уже сейчас.

Дилер нарушил сроки. Закон «О защите прав потребителей» отводит на гарантийный ремонт максимум 45 дней. В этот же период должна быть проведена и экспертиза, если возник спор о причинах дефекта. Его предложение через 16 дней после отказа — это затягивание процесса.

Вам нужно действовать, так как ремонт не начат.

Направьте дилеру письменную претензию с требованием немедленно начать ремонт или провести экспертизу. Срок ответа — 10 дней. Укажите, что вы будете требовать неустойку за каждый день просрочки в размере 1% от цены автомобиля. Если реакции не будет — обращайтесь в суд.