Нужно будет направлять кассационную жалобу?

Если статья 280 УК РФ будет декриминализирована, то будет ли информация о судимости в справке об отсутсвии судимости? Если да, то как нужно будет убрать данные о судимости? Нужно будет направлять кассационную жалобу? Возможно ли будет работать в полиции, если сами же сотрудники, начальник полиции приглашает на работу в Министерство внутренних дел Российской Федерации?

, Эдвард, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Отвечу по порядку на ваши вопросы, опираясь на актуальные нормы и судебную практику.

Если статью 280 УК РФ декриминализируют, ваша судимость будет аннулирована автоматически. По закону обратная сила распространяется на всех, чьи дела подпадают под новый закон, и вы будете считаться несудимым со дня его вступления в силу. Никаких специальных решений суда для этого не требуется.

Однако из оперативных учетов МВД информация о вас не исчезнет. Верховный суд РФ подтвердил законность хранения сведений о привлечении к уголовной ответственности, в том числе по декриминализированным статьям. Это значит, что в справке о наличии (отсутствии) судимости факт вашего привлечения будет отражаться до достижения вами 80 лет. Убрать эти данные можно только одним способом: в судебном порядке потребовать внесения изменений в учетные данные МВД.

Теперь о службе в полиции. Закон жестко ограничивает прием на службу в ОВД лиц, имевших судимость, включая погашенную. Но есть официальное исключение: если преступность деяния устранена уголовным законом, такой сотрудник может находиться на службе. Это подтверждено и позицией Конституционного суда РФ, который прямо указал, что бессрочный запрет на профессию не применяется к лицам, чьи деяния были декриминализированы. Таким образом, если статью 280 УК РФ официально декриминализируют, вы получите законное право работать в полиции. Приглашение от начальника — это хороший знак, но решающим будет официальное согласование после изучения вашей учетной карточки.

Таким образом, вам не нужна кассационная жалоба, так как судимость будет аннулирована автоматически. Для полного исключения упоминаний из справок потребуется отдельный судебный процесс к МВД.