Здравствуйте, Евгений Евгеньевич!
По Вашей ситуации важно понимать, что госуслуга по внесению изменений в Генплан и ПЗЗ подходит, когда нужно скорректировать действующее территориальное зонирование и град.регламенты в уже существующих границах населенного пункта.
У Вас задача шире — фактически речь идет об изменении границы населенного пункта и о переводе земель из одной категории в другую, поскольку участок сейчас относится к землям сельхозназначения.
Поэтому идти только через изменения Генплана и ПЗЗ — недостаточно.
Это не решает вопрос категории земли. В Вашем случае базовая процедура — перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию по правилам ст. 3 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ “О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую”.
Именно в акте о переводе должны быть указаны основания изменения категории, границы, прежняя и новая категория.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/f09b0af02153fff6f94edd975bfe953f251dcd06/
По существу выбора — для гостинично-курортного комплекса логичнее смотреть не в ООПТ, а в сторону земель рекреационного назначения либо земель населенных пунктов с подходящей территориальной зоной.
ООПТ для капитальной курортной застройки — тупиковый вариант из-за режима ограничений.
При этом ст. 98 ЗК РФ прямо предусматривает, что на землях рекреационного назначения допускается создание объектов, предназначенных для рекреационной деятельности.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/054fe836591704f0d15df265c96e5667d5c9e829/
Аргументировать перед органами лучше не общими формулировками, а через — несоответствие текущей категории фактическим планам развития территории, туристско-рекреационный потенциал, создание рабочих мест, налоговую базу, обеспеченность транспортом, отсутствие ущерба сельхоз.обороту, соответствие документам территориального планирования.
Подать заявление Вы можете в любом случае и получить официальный ответ.
По Московской области по переводу в земли промышленности работает Минэкологии МО, а по переводу в земли населенных пунктов — Минимущество.
По результату ответа уже выстраивается следующая стадия.
Необоснованный отказ можно обжаловать в суде, прямо это предусмотрено ч. 8 ст. 3 Закона № 172-ФЗ.
8. Акт о переводе земель или земельных участков либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков может быть обжалован в суд.
С уважением, Дарья
Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую установлен Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 29.09.2025) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»
Ваши земли не относятся к сельскохозяйственным угодьям? Если вы хотите именно перевести в земли населенных пунктов, то для этого должны быть расширены границы населенного пункта, в этом случае заново утверждаются ген план, ПЗЗ и т.д. Все затраты в случае положительного решения ложатся на плечи заявителя.
Попробуйте уточнить подробности в исполнительном органе государственной власти или органе местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение ходатайства о переводе земель из одной категории в другую.