Вопрос: Кому переходит эта сумма?

Здравствуйте. Отец погиб на СВО 10 марта 2025 г. Был дважды женат, на момент гибели от обоих браков осталось трое совершеннолетних детей и мама. Старшим детям по 30 лет, а младшей дочери 20, но на момент гибели она не училась и инвалидом не является. А также у отца на момент гибели была жива мать. В страховой компании СОГАЗ на сегодняшний день висит замороженная сумма,которая полагалась младшей дочери, но так как она не является инвалидом и не училась на момент гибели отца,она не могла её получить, на эту сумму претендовала мать отца. В апреле этого года мать умерла. Вопрос: Кому переходит эта сумма? Кто имеет право её получить?

, Инга, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Сумма, которая висит в СОГАЗе и предназначалась младшей дочери, переходит не к вам, а к наследникам умершей бабушки.

Здесь ключевой момент: младшая дочь не имела права на выплату на момент гибели отца, так как не училась и не была инвалидом. Её часть автоматически перераспределилась в пользу следующего получателя по закону — матери погибшего, вашей бабушки. Именно у неё возникло право на эти деньги с марта 2025 года.

Теперь о том, почему сумма заморожена и кому она достанется сейчас. Бабушка умерла в апреле 2026 года, успев фактически унаследовать право на выплату, но не успев её получить. Теперь эта сумма включается в состав её наследственной массы. Получить эти деньги могут только наследники бабушки, принявшие наследство. Если нет завещания, наследниками первой очереди являются дети бабушки — то есть ваш отец и его родные братья/сестры. А вы, как внуки, сможете претендовать на неё только по праву представления, если ваш отец погиб до открытия наследства, либо в порядке последующих очередей.