Добрый день!
Сроки исчисляются в календарных днях.
Максимальный срок на проведение гарантийного ремонта и удовлетворение требований по ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» составляет 45 календарных дней, а не рабочих.
Отсчет идет с даты, когда вы официально предъявили требование (вручение письменной претензии или дата вручения заказного письма с уведомлением).
Какие дни важны в вашем случае?
День 0 — день, когда дилер получил вашу письменную претензию о ремонте (или день, когда вы отдали автомобиль в сервис, если вы сразу обратились устно, но важно именно письменное требование).
До 45‑го календарного дня дилер обязан либо провести ремонт, либо дать мотивированный ответ (например, отказ и обоснование, или предложение экспертизы).
После 45‑го дня, если недостаток не устранен, он признается существенным, и вы вправе требовать возврат денежных средств или замену автомобиля.
Экспертиза: как это сочетается со сроком?
Дилер может предложить экспертизу, но проведение экспертизы не продлевает автоматически 45‑дневный срок, если он не был увеличен вами по соглашению в письменной форме.
Если «экспертиза» фактически тянется за 45‑й день, то по сути это уже нарушение срока ремонта, а любая экспертиза, проведенная после истечения 45 дней, может быть обжалована.
Практические выводы для вас:
Проверьте дату вручения вашей письменной претензии (уведомление с датой получения) — с этого дня считайте 45 календарных дней.
Если дилер предложил экспертизу позднее 45‑го дня или не уложился в 45 дней, у вас появляется право:
отказаться от договора купли‑продажи и потребовать возврат уплаченной суммы,
либо потребовать обмена на новый автомобиль (если нет веских причин для отказа самой экспертизы).
Если напишете мне в чат точную дату предъявления требования и дату официального отказа/предложения экспертизы, могу помочь вам рассчитать, был ли нарушен 45‑дневный срок именно в вашем случае.
Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +