Можно ли выиграть суд, сославшись на нарушение сроков проведения инвентаризации?

Здравствуйте. Работал начальником участка открытых горных работ 1год. Начальник огр лицо мат ответственное. (Т. Е. В день смены начальника он должен принять мат. Ценности.) 29.12.2025 меня заменил другой сотрудник. Я со своей стороны подписал документ о передаче, а он не подписал. 30. 03. 2026 звонят с бухгалтерского отдела и говорят о необходимости провести инвентаризацию.можно ли выиграть суд, сославшись на нарушение сроков проведения инвентаризации?

, Михаил, г. Владикавказ

Здравствуйте, Михаил!

Только на нарушении сроков инвентаризации выиграть дело будет сложно. По общему правилу порядок и сроки инвентаризации определяет руководитель организации, а не увольняемый/принимаемый материально-ответственный сотрудник, если только речь не идет об обязательной инвентаризации по закону или внутреннему положению компании.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ “О бухгалтерском учете” организация обязана проводить инвентаризацию имущества и обязательств для подтверждения их наличия, состояния и оценки. При этом порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, кроме случаев, когда она обязательна по закону.

Из этого следует, что сам по себе факт, что инвентаризацию провели не 29.12.2025, а только 30.03.2026 или проведут позже, еще не означает автоматического освобождения вас от ответственности.

Важно, есть ли:

— надлежаще оформленная передача материальных ценностей;
— акт приема-передачи;
— приказ о назначении инвентаризации;
— ваша подпись/отказ от подписи;
— доказательства недостачи именно в период вашей работы.

У вас сильный аргумент не про “сроки инвентаризации вообще”, а про то, что:

— вы подписали документ о передаче;
— новый сотрудник не подписал его;
— инвентаризацию провели через 3 месяца после замены;
— значит, у работодателя могло не быть достоверной фиксации состояния имущества на момент смены материально-ответственного лица.

Это может помочь вам спорить с тем, что именно вы отвечаете за недостачу, если работодатель не докажет конкретную вину, размер ущерба и причинную связь.

Можно ли выиграть суд
Да, можно, но не только на одном нарушении срока. Суду нужно показать, что работодатель:

— не обеспечил своевременную и правильную передачу;
— не провел инвентаризацию при смене материально-ответственного лица;
— не зафиксировал имущество на дату передачи;
— и из-за этого нельзя достоверно установить, что недостача возникла по вашей вине.

Если же у работодателя есть другие доказательства — акты, ведомости, фото, объяснения, данные учета, свидетели — суд может встать на его сторону, даже если инвентаризация была проведена позже.

Что делать вам
— Поднимите трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, приказ о назначении и документы о передаче участка.
— Проверьте, есть ли акт приема-передачи с вашим подписанием и с отметкой о том, что вторая сторона отказалась подписать.
— Соберите доказательства, что вы фактически передали участок 29.12.2025.
— В суде заявляйте, что нарушена процедура передачи и фиксации имущества, а не только сроки инвентаризации.
— Если есть возможность — просите вызвать свидетелей, которые видели передачу или отказ нового сотрудника подписывать документ.

P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и  «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, ситуация неприятная. По поводу перспектив суда, сославшись только на нарушение сроков инвентаризации, выиграть его будет сложно, но это сильный аргумент в вашу пользу.

Объясню почему. Согласно закону «О бухгалтерском учете» и ФСБУ 28/2023, инвентаризация при смене материально ответственного лица действительно проводится на день приемки-передачи дел. В вашем случае, когда вы ушли 29.12.2025, а комиссию решили собрать только 30.03.2026, работодатель грубо нарушил эти сроки.

Однако нарушение сроков само по себе не доказывает отсутствие недостачи и не снимает с бывшего начальника участка полную материальную ответственность за ценности, которые за ним числились. Это подтверждает и судебная практика: например, Ленинградский областной суд указал, что несоблюдение сроков инвентаризации не является самостоятельным основанием для освобождения работника от материальной ответственности .

Ваша главная задача — не просто найти нарушение, а доказать, что из-за этого нарушения достоверно установить вашу вину невозможно. С момента вашего ухода прошло три месяца, цены на ТМЦ могли измениться, и вверенное вам имущество могло выбыть из вашей ответственности. Чтобы усилить свою позицию в суде, рекомендую:
— Запросить документы, подтверждающие передачу ценностей новому ответственному лицу;
— Проверить, соблюдена ли процедура самой инвентаризации (был ли приказ, участвовал ли новый мат. ответственный, корректно ли оформлены описи);
— Настаивать на отсутствии доказательств реального размера ущерба и вашей вины.

Надеюсь, это поможет вам правильно выстроить защиту. Если появятся новые вопросы — спрашивайте.