Здравствуйте подскажите у меня участок в СНТ в охранной зоне влэп 220кв.оо забора до края провода 20 метров

Здравствуйте подскажите у меня участок в СНТ в охранной зоне влэп 220кв.оо забора до края провода 20 метров какое минимальное расстояние от края дома который я хочу построить должно быть до края провода учитывая новые правила охранной зоны

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

Для линии электропередачи (ВЛ) 220 кВ минимальное расстояние от края дома (строения) до края проводов по горизонтали составляет 6 метров согласно актуальным нормам ПУЭ (Правила устройства электроустановок). Это требование учитывает охранную зону шириной 25 метров с каждой стороны от крайних проводов и запреты на строительство ближе указанного расстояния.

Охранная зона ВЛ 220 кВ:

Полная ширина охранной зоны — 25 метров по горизонтали от крайних проводов с каждой стороны (итого 50 метров). Ваш участок в 20 метрах от края провода находится внутри зоны, где строительство жилых домов требует согласования и соблюдения расстояний. Строительство в охранной зоне допускается только с разрешения электросетевой организации и при условии, что дом не ближе 6 метров к проводам.

Эти нормы из СП и СанПиН не позволяют размещать жилые дома ближе указанных значений, чтобы избежать риска поражения электричеством и пожаров.

Обратитесь в вашу электросетевую компанию (например, Россети) за ТУ на строительство — они выдадут точные параметры с учетом провисания проводов и рельефа. В СНТ также учитывайте локальные правила садоводства.

Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +