Как вернуть деньги за непрожитый период при аренде жилья?

Добрый день. Вопрос касается аренды жилья. Конфликт с арендодателем, касаемо возврата денежных средств за не прожитый период.

, Вадим, г. Москва

Для возврата денег направьте арендодателю письменное требование. Договор найма расторгается по соглашению сторон, но вы имеете право на возврат платы за неиспользованный срок, за вычетом дней, пока квартира не была сдана новому жильцу.

Следуйте алгоритму: подайте заявление о расторжении с требованием полного расчета. Если арендодатель откажется, ссылаясь на ущерб, запросите акт осмотра и смету. Все переговоры фиксируйте, а при уклонении подавайте иск в мировой суд. В суде требуйте возврата денег, процентов по ст. 395 ГК РФ за каждый день просрочки и компенсации морального вреда. Если ущерб имуществу не зафиксирован актами при вашем присутствии, претензии арендодателя необоснованны.