В связи с этим как лучше оформить брак в России или за границей?

Добрый день! Если зарегистрирован брак с иностранным гражданином . То как оформить ему визу на пребывание в России. Сейчас изменилось положение о внж. В связи с этим как лучше оформить брак в России или за границей?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте!

Брак с иностранным гражданином не дает автоматического права на получение визы, но может упростить оформление разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ) в РФ. Оформление брака в России предпочтительнее для дальнейших миграционных процедур. Новые правила ВНЖ (с 2024 года) требуют учета изменений в законе, но брак с гражданином РФ остается основанием для упрощенного получения РВП и ВНЖ.

Правовое обоснование:

Виза:

Для граждан большинства стран (за исключением стран СНГ и ряда других) требуется виза для въезда в РФ (ст. 25.6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» №114-ФЗ).
Основанием для получения частной (гостевой) визы может быть приглашение от гражданина РФ — супруга (пп. 1, 2 Правил оформления приглашений на въезд в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.10.2007 №655).

РВП и ВНЖ:

Брак с гражданином РФ дает право на получение РВП без учета квоты (п. 3 ч. 3 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» №115-ФЗ).
После получения РВП можно подать на ВНЖ по упрощенной процедуре (п. 2 ч. 2 ст. 8 ФЗ №115-ФЗ, с учетом изменений с 2024 года).
Оформление брака:

Брак, заключенный в России, оформляется в органах ЗАГС (ст. 25, 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния» №143-ФЗ).
Брак, заключенный за границей, должен быть легализован или апостилирован, затем зарегистрирован в России (ст. 158 СК РФ).

Варианты и их последствия:

1. Оформление брака в России:

Проще подтвердить действительность брака для российских органов.
Не требуется дополнительная легализация документов.
После регистрации брака можно оформить приглашение для получения визы, затем подать на РВП и ВНЖ.
2. Оформление брака за границей:

Необходимо легализовать или апостилировать свидетельство о браке, перевести на русский язык и нотариально заверить перевод.
Российские органы могут дополнительно проверять подлинность брака.
Процедура получения визы и дальнейших документов аналогична.

Пошаговый алгоритм действий:

Оформление визы для въезда в РФ:

Гражданин РФ подает в МВД России ходатайство о приглашении иностранного супруга (форма и порядок — на сайте ГУВМ МВД).
После получения приглашения иностранный гражданин обращается в консульство РФ за визой (обычно частная виза на 90 дней).

Заключение брака в России:

Иностранный гражданин должен предоставить действительный паспорт, нотариальный перевод паспорта, справку об отсутствии препятствий к браку (легализованную/апостилированную).
Подать заявление в ЗАГС, пройти регистрацию брака.
Оформление РВП:

Подать заявление на РВП по браку с гражданином РФ (без учета квоты).
Приложить документы: паспорт, нотариальный перевод, свидетельство о браке, подтверждение проживания супруга в РФ, медицинские справки и др.
Срок рассмотрения — до 4 месяцев (ст. 6 ФЗ №115-ФЗ).

Получение ВНЖ:

После получения РВП и проживания в РФ не менее 8 месяцев, подать на ВНЖ по упрощенной процедуре.
Список документов — на сайте ГУВМ МВД.
Сроки:

Приглашение — до 20 дней.
Оформление частной визы — 1-2 недели.
Регистрация брака — не менее 1 месяца с даты подачи заявления.
РВП — до 4 месяцев.
ВНЖ — до 4 месяцев.

Риски и последствия бездействия:

Без оформления визы въезд в РФ невозможен.
Без легализации брака, заключенного за границей, могут возникнуть сложности с подтверждением семейных отношений.
Нарушение визового режима — административная ответственность и возможный запрет на въезд.
Задержка с подачей документов на РВП/ВНЖ — необходимость выезда из РФ по окончании визы.

Рекомендация:

Оформлять брак в России проще и надежнее для дальнейших миграционных процедур. После заключения брака оформить приглашение и визу, затем подавать на РВП и ВНЖ по упрощенной схеме. Если брак уже заключен за границей — легализовать документы и следовать той же миграционной процедуре.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс