Могули я уволиться с работы без отработке 2 недель?

Добрый день! Вот я работаю в Области снимаю квартиру, в данный момент проблема с жильём и мне надо уехать домой по прописке. Могули я уволиться с работы без отработке 2 недель?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте!

В некоторых случаях работник может уволиться без обязательной двухнедельной отработки, однако стандартное правило — предупреждение работодателя за 2 недели. Возможность увольнения без отработки зависит от оснований, указанных в статье 80 Трудового кодекса РФ.

Правовое обоснование:

Общий порядок:

Согласно части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Исключения:

Часть 3 статьи 80 ТК РФ предусматривает возможность увольнения без отработки двух недель, если:

увольнение связано с невозможностью продолжения работы (например, зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию, установление инвалидности, переезд супруга/супруги и т.д.);

по соглашению между работником и работодателем.
Проблемы с жильём прямо не указаны в законе как основание для увольнения без отработки. Однако если вы сможете обосновать невозможность продолжения работы (например, отсутствие места жительства в регионе работы), работодатель может пойти навстречу и уволить вас по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) или по вашему заявлению без отработки (по соглашению).

Возможные варианты исхода:

1. По соглашению сторон:
Если работодатель согласен, вы можете расторгнуть трудовой договор в любой срок, в том числе в день подачи заявления (ст. 78 ТК РФ).

2. По инициативе работника с отработкой:
Если работодатель не согласен, вы обязаны отработать 2 недели после подачи заявления (ст. 80 ТК РФ).

3. Исключительные обстоятельства:
Если сможете документально подтвердить невозможность продолжения работы (например, утрата жилья, чрезвычайная ситуация), работодатель может уволить вас без отработки. Но решение — на усмотрение работодателя.

Пошаговый алгоритм действий:

Обсудите ситуацию с работодателем: попробуйте договориться об увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).
Если работодатель согласен — составьте письменное соглашение о расторжении трудового договора с указанием даты увольнения.
Если работодатель не согласен — подайте заявление об увольнении по собственному желанию, указав причину (если есть основания для увольнения без отработки) или без указания причины (в этом случае отработка обязательна).
Если работодатель отказывается увольнять без отработки, вы обязаны отработать 2 недели с даты подачи заявления.
В случае чрезвычайных обстоятельств подготовьте документы, подтверждающие невозможность продолжения работы, и приложите их к заявлению.

Сроки:

По общему правилу — 2 недели с даты подачи заявления.
По соглашению сторон — любая дата по договорённости.

Документы:

Заявление об увольнении по собственному желанию.
Соглашение о расторжении трудового договора (при увольнении по соглашению сторон).
Документы, подтверждающие невозможность продолжения работы (при наличии).

Орган/инстанция:

Работодатель (отдел кадров, руководитель организации).

Риски и последствия бездействия:

Если вы уволитесь без соблюдения процедуры, работодатель может не выдать трудовую книжку и расчет.
Прогулы могут быть оформлены как дисциплинарное нарушение, что повлечет увольнение по статье и негативные последствия для трудовой репутации.

Итог:

Без согласия работодателя и без исключительных обстоятельств уволиться без двухнедельной отработки нельзя. Рекомендуется попытаться договориться о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс

Здравствуйте, Денис!

Ваше право уволиться без отработки 2 недель прямо предусмотрено статьёй 80 ТК РФ. Согласно этой норме, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в вашем заявлении, в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы.

Как строится работа:

• В личной переписке мы детально разбираем обстоятельства дела, изучаем имеющиеся материалы и оцениваем правовые риски.

• На основе анализа я формирую пошаговую стратегию и готовлю документы с учётом актуальной судебной практики и специфики вашей ситуации.

Подготовка документов, правовое сопровождение и индивидуальные консультации оказываются на возмездной основе. Стоимость, сроки и объём работ согласовываются до начала сотрудничества и зависят от сложности дела, срочности и требуемого формата. Никаких скрытых платежей — вы заранее знаете, за что платите, и получаете чёткое понимание дальнейших шагов.

Для записи на консультацию, обсуждения деталей или передачи материалов просто нажмите кнопку «Общаться в чате».

Работаю на результат, дорожу Вашей репутацией и временем.

С уважением и готовностью помочь,

                                                      Юрист Николай Бакшанов