Далее после отказа дилер предложил провести экспертизу, но в договоре указал, что я обязана буду возместить стоимость экспертизы, если характер поломки будет по моей вине в течении 3 дней

добрый вечер, у меня 4 раз ломается АКПП (машина на гарантии). Сейчас случилась поломка снова, я потребовала провести ремонт. Дилер отказал официально. Далее после отказа дилер предложил провести экспертизу, но в договоре указал, что я обязана буду возместить стоимость экспертизы, если характер поломки будет по моей вине в течении 3 дней. Законно ли это? СПАСИБО!

, Диана, г. Екатеринбург

Требование дилера оплатить экспертизу в течение 3 дней, если она покажет вашу вину, незаконно.

Закон возлагает расходы на дилера, а с вас он может взыскать их потом, через суд .

Сейчас алгоритм такой. Направьте дилеру письменную претензию: результат экспертизы вас не устроил, поломка произошла по гарантии и вы не согласны оплачивать экспертизу. Если они подадут в суд, доказывать вашу вину будут они.