Добрый вечер, совершил сегодня глупость, был на приёме у нарколога и подписал разрешение на обработку

Добрый вечер, совершил сегодня глупость, был на приёме у нарколога и подписал разрешение на обработку персональных данных, медсестра не разъяснила суть документа, в интернете увидел что можно отозвать разрешение на обработку персональных данных, вопрос как это теперь сделать?

, Валерий, г. Воронеж

Ваше право отозвать согласие на обработку персональных данных прямо предусмотрено частью 2 статьи 9 Федерального закона «О персональных данных». То, что медсестра не разъяснила содержание документа, можно считать упущением, но на возможность отмены согласия это не влияет.

Пошаговая инструкция:

Изучите подписанный документ. Обычно в самом бланке согласия, который вы подписали, указан способ его отзыва — например, «путём направления письменного заявления» на адрес электронной почты или в окно регистрации.
Составьте письменный отзыв. Напишите заявление в свободной форме, обязательно указав: «Прошу отозвать моё согласие на обработку персональных данных от [дата]». Также укажите ваши ФИО и контактные данные.
Направьте заявление. Передайте его тем способом, который был указан в подписанном согласии, либо вручите лично под отметку о получении в регистратуре клиники.
После получения вашего отзыва медицинская организация обязана в течение 30 дней прекратить обработку данных, не связанных напрямую с вашим лечением (например, исключить из рекламных рассылок), и уничтожить их .

Однако имейте в виду, что аннулировать все персональные данные полностью, скорее всего, не получится. Даже при отзыве согласия клиника имеет законное право продолжить хранить первичную медицинскую документацию. Это разрешено без согласия пациента, так как необходимо для исполнения договора об оказании медицинских услуг и соблюдения обязательных требований к ведению медицинской отчетности .

Валерий
Клиент, г. Воронеж
Добрый день, изучить подписанный документ не получится, т.к. мне копию не вручили. Можно ли вручить отзыв, той медсестре которая с меня взяла согласие на обработку персональных данных, под роспись, в двух экземплярах?