Нас сегодня вызвали написать объяснительную в полицию, Можно ли его переписать?

Нас сегодня вызвали написать объяснительную в полицию, Можно ли его переписать?Дело ещё никуда не передавали.

, Юлия, г. Ногинск

Здравствуйте, Юлия.

Внесение исправлений в уже подписанный документ законом не предусмотрено, тем более переписать, так как это несет для сотрудника полиции ответственность за должностной подлог. Поэтому любые уточнения оформляются исключительно как дополнительные объяснения.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Да, вы можете попросить переписать объяснительную или дополнить её. Поскольку дело ещё на стадии проверки и ваш процессуальный статус не определён, одного строгого закона, который бы регулировал эту процедуру, нет, но на практике существует два простых способа это сделать .

Первый способ — прийти в отдел полиции и сообщить сотруднику, что хотите дать дополнительные пояснения или исправить неточности в ранее написанном. Вас не могут заставить писать объяснительную, а добровольные уточнения обычно принимают. Второй способ — составить новое письменное пояснение в свободной форме с пометкой «Дополнение к ранее данному объяснению» и приложить его к вашему делу через того же сотрудника. Если у вас возникнут трудности, просто напишите заявление на имя начальника отдела с просьбой приобщить ваши уточнения к материалам проверки .