Можно ли оспорить коммерческий утиль сбор если я физ лицо и владею авто с июля 20223 года

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. По вашему вопросу о возможности оспорить коммерческий утильсбор для физического лица. Короткий ответ: напрямую оспорить тариф не получится, так как он установлен нормативно, но вы вправе проверить законность его начисления.

С 1 декабря 2025 года в России действуют новые правила расчета утилизационного сбора. Ключевое изменение затронуло именно физических лиц: если вы ввозите или уже владеете автомобилем мощностью свыше 160 л.с., льготная ставка (обычно 3 400 или 5 200 рублей) не применяется, а уплачивается коммерческий сбор, размер которого значительно выше. При этом для автомобилей мощностью до 160 л.с. тарифы остались прежними .

Ваше право на налоговые вычеты или возврат уплаченных сумм зависит от конкретной ситуации:
— Если автомобиль был ввезен и растаможен *до* 1 декабря 2025 года, к нему должны применяться старые правила, и доначисление было бы незаконным.
— Если уплата произведена *после* этой даты, то применение коммерческого тарифа, к сожалению, соответствует новым нормам.

Если вы продолжаете считать, что сбор рассчитан неверно (например, перепутана мощность двигателя или год выпуска), вы имеете полное право подать заявление о возврате излишне уплаченных сумм. Порядок возврата регулируется Постановлением Правительства РФ № 1291.

В первую очередь рекомендую сверить мощность вашего автомобиля в ПТС с порогом в 160 л.с. и уточнить, какая именно сумма была уплачена. Если обнаружите несоответствие, можно будет начать процедуру возврата через таможенный орган.