Я гражданин РФ могут ли мои родители получить гражданство Россия и как это можно сделать
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я гражданин РФ могут ли мои родители получить гражданство Россия и как это можно сделать.
Здравствуйте, Николай!
Согласно ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” гражданство обычно приобретается в общем порядке: сначала законное проживание, затем вид на жительство, затем заявление на гражданство.
Но для отдельных категорий есть упрощенный порядок по ст. 14 Закона № 62-ФЗ, где учитываются семейные связи, в том числе наличие близких родственников — граждан РФ.
Если вы — гражданин РФ, это само по себе не всегда достаточно для ваших родителей. Чаще всего упрощение возможно, если:
— родитель уже живет в России и у него есть основания для упрощенного приема;
— есть родственная связь, подтвержденная документами;
— соблюдены требования миграционного учета и законного пребывания.
Есть два разных сценария:
1. Родители уже живут в России:
Тогда можно смотреть, есть ли основание для упрощенного приема в гражданство. В ряде случаев это реально быстрее и не требует долгого ожидания по общему порядку.
2. Родители живут за границей:
Тогда вопрос обычно решается через консульство РФ или через переезд в Россию и дальнейшее оформление. Простого факта, что их сын — гражданин РФ, может быть недостаточно без иных оснований и документов.
Какие документы нужны:
— заявление;
— паспорт родителя;
— ваш паспорт гражданина РФ;
— свидетельство о рождении, подтверждающее родство;
— документы о смене фамилии, если была;
— документ о проживании в РФ, если подача идет по месту жительства;
— при необходимости — ВНЖ, перевод паспорта, фотографии и иные документы.
Что можно сделать:
— Сначала определить, какой именно у родителей статус сейчас: гражданство, ВНЖ, РВП, регистрация, проживание за границей.
— Проверить, есть ли у них основания для упрощенного порядка по ст. 14 Закона № 62-ФЗ.
— Собрать документы о родстве и гражданстве.
— Подать заявление в территориальный орган МВД в России или в консульство, если родители за границей.
P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!