Что сделать, чтобы была компенсация и за растения?
Есть угроза изъятия земли и расположенных на ней объектов недвижимости(домов). Все зарегистрировано. На участке коллекционные растения. Что сделать, чтобы была компенсация и за растения?
Здравствуйте, Наталья!
Да, компенсацию можно и нужно добиваться не только за землю и дома, но и за растения, если удастся подтвердить, что они имеют хозяйственную, декоративную или иную рыночную ценность и не относятся к тем объектам, которые закон исключает из возмещения.
В соответствии со ст. 279 ГК РФ и ст. 281 ГК РФ, при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд собственнику выплачивается возмещение, в которое входит не только рыночная стоимость участка, но и убытки, причиненные изъятием.
Под убытками понимаются, в том числе, расходы, которые собственник должен будет понести в связи с изъятием, а также реальный ущерб.
По ст. 56.8 Земельного кодекса РФ и связанным нормам главы VII.1 ЗК РФ, при изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в выкупную цену включаются:
— рыночная стоимость участка;
— рыночная стоимость расположенных на нем объектов недвижимости;
— убытки, причиненные изъятием;
— расходы, связанные с переездом, переносом имущества, прекращением обязательств и иные потери, которые можно доказать.
Можно ли включить растения в компенсацию?
Да, можно, но это зависит от вида растений и доказательств их стоимости.
Если это садовые, декоративные, коллекционные или редкие растения, плодовые насаждения, тепличные или иные культивируемые посадки; растения, имеющие товарную или коллекционную ценность, то их стоимость может быть включена в состав убытков или отдельной части возмещения, если она подтверждена документально и оценочно.
Важно: если растения являются обычным естественным самосевом или не имеют подтверждаемой стоимости, добиться компенсации будет сложнее.
Но если у вас именно коллекционные растения, шансы существенно выше, потому что они могут рассматриваться как имущество с отдельной рыночной ценностью.
Что вам сделать сейчас
Сделать опись всех растений на участке.
Укажите вид, количество, возраст, состояние, примерную стоимость, место расположения.
Собрать доказательства стоимости:
— чеки;
— договоры купли-продажи;
— переписку с продавцами;
— фото и видео;
— каталоги и прайсы;
— документы из питомников;
— экспертные заключения.
Также нужно заказать независимую оценку растений отдельно от земли и домов. Это особенно важно, если растения редкие, коллекционные или дорогие.
Не уничтожать и не выкапывать растения заранее без фиксации.
Иначе потом будет сложно доказать их наличие и стоимость на момент изъятия.
Потребовать включить растения в отчет об оценке и в соглашение об изъятии.
Если орган изъятия откажется, это можно потом оспаривать в суде.
P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!