Добрый вечер уменя такой вопрос я нанимала Эксперта но с ним договор не заключила он приехал в суд но его не допросили и он шетает что выпольнил свою работу как мне быт в этом сетуации

, Анна, г. Москва

Здравствуйте. Без письменного договора доказать объём обязательств эксперта и факт неисполнения работы будет непросто. Многое зависит от переписки, устных договорённостей и того, что именно вы просили сделать. Если эксперт не явился в суд или не дал заключение — это есть нарушение, но нужно уточнить детали и собрать доказательства.

Напишите в личку — разберём, как действовать дальше и есть ли основания требовать возврат денег.

Мне жаль, что вы оказались в такой неприятной ситуации. К сожалению, в предоставленных мне результатах поиска нет информации, которая могла бы помочь ответить на ваш вопрос о споре с экспертом. Все материалы относятся к разным регионам и сферам жизни, но не к вашему запросу.

Поэтому, основываясь на своих знаниях, я дам вам ориентиры, но помните, что это общая информация, а не индивидуальная юридическая консультация.

Отсутствие письменного договора не является катастрофой, но сильно усложняет дело. По закону вы имеете право требовать от эксперта надлежащего исполнения обязательств.

В вашем случае тот факт, что эксперт явился в суд, но не был допрошен по причинам, не зависящим от него, скорее всего, будет трактоваться как исполнение им своей работы — ведь он обеспечил явку. Однако, если допрос не состоялся по его вине (например, из-за опоздания), это уже его упущение.

Поскольку стороны не согласны в оценке, рекомендую направить эксперту письменное требование (претензию) о возврате части денег, указав, что услуга фактически не принесла результата. Если он откажет, единственным способом разрешить спор будет обращение в суд, где потребуются доказательства передачи денег. Начинайте решать проблему после получения от него письменного отказа.