Здравствуйте! Ситуация у вас вполне типичная для расселения аварийного жилья, и, честно говоря, такие «приглашения за 5 дней» — это скорее способ поторопить, чем реальная обязанность принять решение вслепую.
По закону, если жильё признано аварийным, администрация действительно вправе предложить либо выкуп (денежную компенсацию), либо другое жилое помещение. Но ключевой момент — вы должны понимать, что именно вам предлагают. Без конкретной суммы выкупа или характеристик нового жилья никакой «осознанный выбор» сделать невозможно, и требовать от вас этого никто не вправе.
Размер компенсации рассчитывается исходя из рыночной стоимости вашего помещения, а не «как решит администрация». Обычно проводится оценка — либо по инициативе администрации, либо вы вправе заказать независимую оценку сами, чтобы понимать реальную цену. Что касается другого жилья, оно должно быть не хуже по общей площади и пригодности для проживания, но не обязательно равноценным по локации или типу (например, вместо комнаты могут предложить отдельную квартиру, но это уже зависит от программы расселения).
Теперь по поводу угрозы изъятия. Да, в рамках статьи 32 Жилищного кодекса РФ изъятие возможно, но только через установленную процедуру — с оценкой, предложением выкупной цены и, при несогласии, через суд. Просто «не пришли за 5 дней — изымаем» — так это не работает, тут они немного сгущают краски.
На практике вам сейчас лучше занять спокойную позицию: прийти в администрацию, но не принимать решение сразу. Попросить у них письменные предложения — конкретную сумму выкупа или параметры жилья (адрес, площадь, состояние). Вы вправе взять паузу на обдумывание и, при необходимости, провести свою оценку.
Если говорить по-человечески, вас сейчас пытаются поставить в режим «решайте быстро», но юридически вы имеете право разобраться без спешки и давления. Это нормально — сначала всё узнать, потом уже выбирать.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Пятидневный срок — явное нарушение ваших прав (ст. 32 ЖК РФ). Вы вправе требовать письменный расчёт выкупной цены и параметры предлагаемого жилья, прежде чем что-то выбирать. Неявка в такой срок не влечёт автоматического изъятия, но лучше направить мотивированный запрос. Есть отработанный алгоритм действий, чтобы получить лучшие условия и время.