Можно ли что-то сделать и сможет ли мне помочь трудовая инспекция?

Добрый день. За прошлый месяц мне не выплатили процент с продаж, а только минимальный оклад, т.к. раньше я работала в плохо проходимом салоне и якобы они доплачивали мне сами эту минималку и из-за этого как компенсацю забрали себе часть, потому что я увольняюсь. Зарплата серая. Можно ли что-то сделать и сможет ли мне помочь трудовая инспекция? И если не вернуть, то хотя бы "проучить" их

, олеся, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Олеся!

Ситуация, которую вы описали, является типичной для «серых» выплат, но это не означает, что вы полностью лишены защиты.

По закону работодатель обязан выплачивать заработную плату в полном объеме и в сроки, установленные договором, включая все стимулирующие выплаты (проценты, бонусы), если они предусмотрены системой оплаты труда — ст. 136 Трудового кодекса РФ. Удерживать часть зарплаты по своему усмотрению работодатель не вправе, за исключением строго ограниченных случаев, указанных в ст. 137 ТК РФ. «Компенсация» за прошлые выплаты — незаконна.

Теперь ключевой момент: «серая» зарплата. Официально вы можете требовать только ту часть, которая закреплена в трудовом договоре. Но на практике суды и инспекция труда принимают во внимание переписку, внутренние документы, планы продаж, показания коллег. Есть реальные кейсы, когда работники доказывали фактический размер зарплаты через переписку в мессенджерах.

Трудовая инспекция может помочь, но с ограничениями. Она эффективно наказывает работодателя за нарушения: невыплату, задержки, неоформленные выплаты. В результате проверки работодателя могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Это как раз ваш вариант «проучить». Но вернуть деньги через инспекцию сложнее — для взыскания чаще требуется обращение в суд.

Что важно: если вы подадите жалобу, работодатель рискует проверками, штрафами и доначислениями налогов. Поэтому часто после жалобы они идут на переговоры.

Практически правильная стратегия: сначала направить письменную претензию работодателю с требованием выплатить процент. После этого — жалоба в трудовую инспекцию и, при необходимости, иск в суд.

Подскажите, пожалуйста: у вас есть переписка или документы, где зафиксирован процент с продаж или условия начисления? Это сильно влияет на перспективу взыскания.

Могу помочь оценить доказательства, подготовить претензию и жалобу в инспекцию так, чтобы это дало максимальный эффект давления на работодателя.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Здравствуйте, Олеся.

Да, Государственная инспекция труда (ГИТ) уполномочена рассматривать жалобы работников на нарушение трудового законодательства. Она может провести проверку деятельности вашего работодателя и привлечь его к ответственности за выявленные нарушения.

Однако важно учитывать следующее ограничение:

Поскольку ваша заработная плата была серой (частично официальной, частично неофициальной), трудовой инспекции будет трудно подтвердить реальный размер ваших доходов. Серая зарплата практически всегда означает отсутствие документальных доказательств реального заработка.
Тем не менее, даже если ГИТ не сможет взыскать полную сумму недоплаты, она способна зафиксировать факт нарушений и обязать работодателя устранить их, а также привлечь его к административной ответственности.