Здравствуйте, Олеся!
Ситуация, которую вы описали, является типичной для «серых» выплат, но это не означает, что вы полностью лишены защиты.
По закону работодатель обязан выплачивать заработную плату в полном объеме и в сроки, установленные договором, включая все стимулирующие выплаты (проценты, бонусы), если они предусмотрены системой оплаты труда — ст. 136 Трудового кодекса РФ. Удерживать часть зарплаты по своему усмотрению работодатель не вправе, за исключением строго ограниченных случаев, указанных в ст. 137 ТК РФ. «Компенсация» за прошлые выплаты — незаконна.
Теперь ключевой момент: «серая» зарплата. Официально вы можете требовать только ту часть, которая закреплена в трудовом договоре. Но на практике суды и инспекция труда принимают во внимание переписку, внутренние документы, планы продаж, показания коллег. Есть реальные кейсы, когда работники доказывали фактический размер зарплаты через переписку в мессенджерах.
Трудовая инспекция может помочь, но с ограничениями. Она эффективно наказывает работодателя за нарушения: невыплату, задержки, неоформленные выплаты. В результате проверки работодателя могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Это как раз ваш вариант «проучить». Но вернуть деньги через инспекцию сложнее — для взыскания чаще требуется обращение в суд.
Что важно: если вы подадите жалобу, работодатель рискует проверками, штрафами и доначислениями налогов. Поэтому часто после жалобы они идут на переговоры.
Практически правильная стратегия: сначала направить письменную претензию работодателю с требованием выплатить процент. После этого — жалоба в трудовую инспекцию и, при необходимости, иск в суд.
Подскажите, пожалуйста: у вас есть переписка или документы, где зафиксирован процент с продаж или условия начисления? Это сильно влияет на перспективу взыскания.
Могу помочь оценить доказательства, подготовить претензию и жалобу в инспекцию так, чтобы это дало максимальный эффект давления на работодателя.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!