Могу ли представлять интересы в районном суде?

Здравствуйте, я имею среднее специальное образование по юриспруденции. Учусь на высшем. Могу ли представлять интересы в районном суде? Запуталась в правовой базе, много разночтений

, Анастасия, г. Москва

Да, вы можете представлять интересы в районном суде. Разночтений здесь на самом деле нет, норма права предельно ясна.

Закон требует наличия высшего юридического образования или ученой степени для представителей в судах апелляционной, кассационной инстанций и Верховном Суде РФ .

Однако для мировых судей и районных судов сделано прямое исключение — образовательный ценз не применяется. Поэтому вашего среднего специального образования и текущего обучения на высшем уже достаточно для участия в районном суде в качестве представителя. Для подтверждения полномочий потребуется лишь надлежаще оформленная доверенность.