Здравствуйте.
Нет, не подача документов на программу реабилитации пострадавшего на производстве (ПРПП) не является основанием для прекращения выплат по проценту утраты трудоспособности. Эти два вида обеспечения регулируются разными нормами закона и не зависят друг от друга.
Выплаты по установленной степени утраты профессиональной трудоспособности (в вашем случае — 30% бессрочно) регулируются Федеральным законом №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному за весь период утраты им профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ) установлен факт утраты.
Программа реабилитации пострадавшего (ПРПП) регулируется теми же нормами закона (№125-ФЗ), но относится к другим мерам поддержки — реабилитационным мероприятиям. В ПРПП включаются мероприятия, направленные на восстановление или компенсацию функций организма, нарушенных из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Оформление ПРПП — это право, а не обязанность пострадавшего.