Вопрос такой: Если не подавать документы на ПРПП могут ли прекратить выплаты по проценту утери трудоспособности?

Мужу установили процент утери трудоспособности в размере 30% бессрочно - СФР производит выплаты. Каждый год оформляет программу реабилитации пострадавшего на производстве (ПРПП), по которой выдают лекарства и предоставляют путевку на санаторно-курортное лечение. Вопрос такой: Если не подавать документы на ПРПП могут ли прекратить выплаты по проценту утери трудоспособности?

, Наталия, г. Белгород

Здравствуйте.

Нет, не подача документов на программу реабилитации пострадавшего на производстве (ПРПП) не является основанием для прекращения выплат по проценту утраты трудоспособности. Эти два вида обеспечения регулируются разными нормами закона и не зависят друг от друга.

Выплаты по установленной степени утраты профессиональной трудоспособности (в вашем случае — 30% бессрочно) регулируются Федеральным законом №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному за весь период утраты им профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ) установлен факт утраты.

Программа реабилитации пострадавшего (ПРПП) регулируется теми же нормами закона (№125-ФЗ), но относится к другим мерам поддержки — реабилитационным мероприятиям. В ПРПП включаются мероприятия, направленные на восстановление или компенсацию функций организма, нарушенных из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Оформление ПРПП — это право, а не обязанность пострадавшего.