Подскажите участковый может вызвать к себе на беседу если долг по кредитам
Здравствуйте. Простыми словами: нет, участковый не вызывает из-за долгов по кредиту.
Долг по кредиту — это ваши отношения с банком. По закону это гражданский спор (ГК РФ), и решается он через банк, суд или судебных приставов, а не через полицию.
Участковый может появиться только если есть что-то уголовное: например, мошенничество при получении кредита или уже нарушение решения суда через приставов.
Если у вас просто просрочка или долг — это не дело участкового. Банк должен либо сам требовать деньги, либо идти в суд.
Здравствуйте, Екатерина!
Нет, просто так, «для беседы» о кредите, участковый вызвать вас не может. Взыскание долгов — это гражданско-правовая сфера, и полиция не имеет права вмешиваться в неё без веских на то оснований
Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.
Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.
Жмите «Общаться в чате» — обсудим.
Юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте, Вызов к участковому по долгам — обычная практика, если банк подал заявление о мошенничестве ст. 159.1 Участковый обязан провести проверку.
Вам следует явиться и пояснить, что вы не отказываетесь от обязательств, а финансовые трудности носят временный характер. Если были хотя бы минимальные платежи, состава преступления нет. Это гражданско-правовые отношения, решаемые в суде, а не в полиции
Здравствуйте. Долг по кредиту — это гражданский спор, не уголовное дело, и участковый здесь полномочий нет. Но нюансы зависят от того, как именно оформлен вызов и что в нём написано. Напишите в личку — разберём ситуацию.