Доброе утро У меня ситуация Мой супруг работал в сервисе Яндекс

Доброе утро! У меня ситуация. Мой супруг работал в сервисе «Яндекс Лавка» от компании ООО «Брик», затем компания решила ликвидироваться в связи с проблемами миграции сотрудников данной компании. Их попросили написать заявление по собственному желанию, чтобы их официально уволили и перевели в другую компанию партнера. Заявление написано было еще в сентябре прошлого года, но он все равно числится в компании ООО «Брик» по трудовой книжке в госуслугах, компания на выходит на связь, офисы данной компании закрыты по всем субъектам РФ, отправленные заказные письма возвращаются обратно. Что нам делать? Возможно ли уволиться из данной организации без суда?

, Владлена, г. Краснодар

Здравствуйте, Владлена!

без суда, скорее всего, не обойтись, но есть шанс попробовать досудебный порядок.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Параллельно с подготовкой к суду можно попытаться задействовать контролирующие органы — иногда это помогает «расшевелить» работодателя:

1. Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Можно подать жалобу через сервис «Онлайнинспекция.рф». Инспекция может провести проверку и выдать предписание устранить нарушения, однако на практике, если компания «мертвая», это может закончиться отпиской.
2. Обратиться в прокуратуру. Особенно учитывая, что ситуация носит массовый характер и связана с невыплатами и проблемами миграционного законодательства. Прокуратура может передать материалы в ГИТ или даже инициировать более серьезные меры.
3. Если решите идти в суд, Вам нужно будет подать иск об обязании ООО «Брик» внести запись в трудовую книжку об увольнении по собственному желанию с 2024 года, а также можно заявить требования о компенсации за задержку выдачи трудовой книжки и морального вреда. Надеюсь, этот разбор поможет вам определиться с дальнейшими действиями.

Доброе утро. В вашей ситуации главное понимать: то, что супруг написал заявление «по собственному», ещё не означает, что он официально уволен. По Трудовому кодексу РФ (ст. 84.1 ТК РФ) увольнение должно быть оформлено работодателем и внесено в трудовую книжку, иначе человек юридически продолжает числиться сотрудником. Если компания не выходит на связь, офисы закрыты, письма возвращаются и фактически организация не работает, это не проблема работника, а нарушение со стороны работодателя. В таких случаях без суда обычно можно решить вопрос через Государственную инспекцию труда (Роструд) — подаётся жалоба о том, что работодатель не оформил увольнение и не ведёт деятельность. Инспекция проводит проверку и может обязать оформить увольнение и внести запись в трудовую книжку. Также можно обратиться в прокуратуру, если компания фактически «исчезла» — она тоже может вмешаться и обязать привести документы в порядок. В суд идти обычно не обязательно, это крайний вариант, если надзорные органы не помогут. По сути, супруг не «застрял» в компании, просто работодатель не завершил оформление увольнения, и это решается через трудовую инспекцию или прокуратуру без необходимости судебного разбирательства.