Здравствуйте!
Вам сказали в целом правильно, и здесь ключевой момент не столько «кто собственник сейчас», сколько соблюдение условий для попадания в квоту после 1 марта 2026 года.
Сейчас действует такая логика закона:
После 1 марта 2026 года внести обычный (нелокализованный) автомобиль в реестр такси можно только через квоту для самозанятых. Эта квота ограничена (до 25% машин в регионе), и попасть в неё можно только при соблюдении условий.
Главное условие — автомобиль должен находиться в собственности именно того самозанятого, который работает на нём, не менее 6 месяцев.
И второе — использовать его должен лично собственник, без передачи другим лицам.
Теперь применительно к вашей ситуации:
Сейчас автомобиль оформлен на жену — значит, вы не можете подать его в реестр по квоте, потому что вы не собственник. Это прямое требование закона.
Если жена перепишет автомобиль на вас сейчас, то юридически начнётся новый срок владения. И да, придётся ждать 6 месяцев — иначе автомобиль не примут в реестр по квоте. Это тоже прямо следует из закона, и обойти это нельзя.
Поэтому у вас есть только три реальных варианта:
Первый — переоформить авто на себя и ждать 6 месяцев, затем подаваться по квоте.
Второй — оформлять разрешение на такси на жену (как на собственника), а вам работать через неё (например, по договору или через агрегатор). Это часто используют, но нужно аккуратно оформлять, чтобы не было нарушений.
Третий — использовать автомобиль, который уже соответствует требованиям локализации (тогда квота и 6 месяцев не нужны).
Если коротко: проблема не в том, что машина была у жены, а в том, что для квоты важна именно ваша собственность сроком не менее полугода. Поэтому «ждать 6 месяцев» — это не чья-то прихоть, а прямое требование закона.
Если хотите, можете уточнить регион — скажу, есть ли шанс попасть в квоту сейчас или она уже выбрана, это тоже важный момент.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.