2026 по 22.01.2026г я находилась в отпуске выезжала за пределы РФ, у меня была бумажная регистрация в хостеле и был

Здравствуйте, можно узнать, у меня такая проблема я в реестре контролируемых лиц, в мае 25 будет год как я нахожусь на территории России, в январе 12.01. 2026 по 22.01.2026г я находилась в отпуске выезжала за пределы РФ, у меня была бумажная регистрация в хостеле и был продлён до 22.03.2026г,через неделю после приезда в РФ я переехала в квартиру подключила Амину и обратилась в МВД чтобы мне поставили печать на миграционной карте,мне сказали что он поставит печать после того как я проживу 3 месяца потом я обратилась ещё раз после 1,5 месяца мне опять сказали что только после 3 месяца, ближе к концу месяца за 4 дня я была поставлена в реестр контролируемых лиц и карта была заблокирована, пожалуйста помогите мне в этой ситуации что мне делать?! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

, Фарида, г. Москва

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, ситуация действительно неприятная. Давайте разберемся, как действовать.

Судя по всему, ваша регистрация была аннулирована после отъезда, а при повторном обращении сотрудники усмотрели нарушение сроков, из-за чего и сочли ваше нахождение незаконным. Теперь ваша главная задача — доказать, что вы находитесь в России законно.

Алгоритм действий:

1.  Подайте заявление об исключении вас из реестра. Это можно сделать онлайн через сайт МВД вашего региона (сервис «Приём обращений») или лично в подразделении по вопросам миграции по месту пребывания.
2.  К заявлению приложите копии: паспорта, миграционной карты, регистрации (из хостела и через «Амину»), а также документы о пересечении границы в январе. Чеки об оплате патента, если он у вас есть, также пригодятся.
3.  Ваш аргумент: вы добросовестно встали на учет через «Амину». Если МВД не видит оснований для законного нахождения, вас должны исключить из реестра .

Не переживайте раньше времени. Как только ваш статус подтвердится, все ограничения, включая блокировку карты, будут сняты. Если появятся еще вопросы, спрашивайте.