Необходимо ли уведомление о строительстве?

Добрый день. Хочу построить на участке ижс гараж на монолитном фундаменте. Расстояние до дома соседа 9 метров(газоблок, перекрытия бетон), от основного дома 8,5 метров(газоблок, перекрытие дерево), до дороги 5 метров. Необходимо ли уведомление о строительстве ?

, Максим, г. Санкт-Петербург

Да, для строительства гаража на монолитном фундаменте на участке ИЖС необходимо подать уведомление в органы местного самоуправления. Это требование обусловлено тем, что гараж с фундаментом считается капитальным строением, а для таких объектов действует уведомительный порядок строительства.

Почему требуется уведомление
С 2018 года в Градостроительном кодексе РФ (ГрК РФ) введена уведомительная процедура для объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и садовых домов. Она распространяется и на капитальные хозяйственные постройки, к которым относится гараж с монолитным фундаментом.

Уведомление позволяет:

проверить соответствие проекта гаража градостроительным нормам, правилам землепользования и застройки, а также обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства;
убедиться, что земельный участок разрешён для размещения гаража;
избежать проблем с регистрацией права собственности, штрафов или признания постройки самовольной.

Для строительства гаража на участке ИЖС с монолитным фундаментом уведомление о планируемом строительстве подавать не требуется. Это связано с тем, что гараж относится к хозяйственным постройкам, а уведомительный порядок распространяется только на объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и садовые дома.

Согласно Градостроительному кодексу РФ (ст. 51.1), уведомительный порядок применяется при строительстве или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов. Гараж не входит в эти категории — он относится к хозяйственным постройкам.