Необходимо ли делать межевание участка?

Добрый день. Бабушка решила оформить дарственную на дом. Документы на право собственности имеются, оформлялись в 1998г. Необходимо ли делать межевание участка? Границы обозначены в документе на право собственности земли.

, AleksandrovaKA, г. Саратов

Здравствуйте, AleksandrovaKA!

С 1 марта 2025 года, межевание при сделках это обязательная процедура, без этого Росреестр сделку не пропустит.

Также дарение недвижимого имущества требует обязательного нотариального удостоверения. Если ранее межевания не было оно обязательно

Для составления документов напишите в чат: https://pravoved.ru/lawyer/240...

Благодарность за консультацию можно оставить нажав сюда.

С уважением, М.А. Чотчаева.

Здравствуйте.

Межевание необходимо сделать до подписания договора дарения. Нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана (ст. 22 Закона № 218-ФЗ). Без этого документа переход права собственности в Росреестре не будет зарегистрирован.

С уважением, Антонина Сергеевна.