Как мне прервать договор и вернуть мои деньги?

Здравствуйте. Я проживал в г. Санкт-Петербург в течении нескольких месяцев. Далее переехал в другой город России. Калуга. Когда жил в Петербурге, то был подключён на съёмной квартире к интернету Ростелеком на мое имя. После переезда решил попробовать перенести услугу на новое место проживания. После обращения в Ростелекоме Санкт-Петербурга мне сказали, что я могу прервать с ними договор по телефону. Устно. Что я и сделал. Сегодня хотел оплатить счёт за услуги в Калуге и случайно оплатил счёт в Санкт-Петербурге, которого не должно было быть. Уже. После звонка на горячую линию СПБ Ростелеком мне сказали, что я с ними договор не прерывал. Я сказал, что это не так. Сказали подождать и ... Я ждал два часа , пока не сел телефон. Они так и не вернулись на связь. Как мне прервать договор и вернуть мои деньги? Спасибо.

  • Screenshot_2026-04-28-12-10-39-953_ru.sberbankmobile
    .jpg
, Константин, п. Тульский

Ситуация осложняется тем, что расторжение по телефону не было зафиксировано письменно. Для решения проблемы действуйте следующим образом.

1. Оформите письменное заявление о расторжении договора. Направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес ПАО «Ростелеком» (191167, г. Санкт-Петербург, Синопская наб., д. 14, литера А). Договор будет считаться расторгнутым с момента получения оператором вашего уведомления .

2. Для возврата ошибочного платежа подайте заявление через личный кабинет на сайте lk.rt.ru в разделе «Поддержка» – «Исправление ошибочного платежа», приложив скан чека и паспорта. Срок обработки обычно до 5 рабочих дней.

3. Если задолженность за период после устного расторжения уже начислена, приложите к заявлению о расторжении требование о перерасчете. При отказе или отсутствии ответа в течение 10 дней обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор .

Здравствуйте. По закону о защите прав потребителей вы вправе отказаться от абонентского договора и вернуть деньги за период, когда услуга фактически не оказывалась. Устное расторжение — спорный момент, нужно зафиксировать отказ письменно. Напишите в личку — подскажу, как правильно оформить претензию и вернуть деньги.