Здравствуйте, Сергей!
В вашей ситуации ключевое — не сам «старый» договор, а его автопродление на новый срок. Именно это списание на 35 000 руб. — оплата за следующий год страхования. И это даёт вам возможность остановить его.
По закону вы вправе отказаться от договора добровольного страхования в любое время, это следует из ст. 958 ГК РФ (досрочное прекращение страхования). Также действует правило «периода охлаждения», установленное Банком России — при начале нового периода страхования вы можете отказаться с возвратом денег.
Сейчас важно действовать до списания. Если вы направите отказ до начала нового страхового периода, страховая обязана не списывать деньги. Даже если спишут — у вас будет 30 дней, чтобы вернуть сумму за неиспользованный период.
Что делать прямо сейчас по сути:
— срочно звоните в Альфа-Страхование и фиксируйте отказ от продления договора;
— параллельно отключайте автосписание в банке;
— направьте письменное заявление об отказе от продления (через личный кабинет или email).
Это критично: устного звонка недостаточно, важно письменное подтверждение.
Если списание уже пройдет — деньги не «сгорают». В течение 30 дней подаёте заявление на расторжение и возврат части премии за неиспользованный период.
Обращаю внимание: если страховка была условием по кредиту, банк вправе повысить процентную ставку после отказа. Это нужно проверить в кредитном договоре.
В аналогичных ситуациях страховые часто продолжают списания, если клиент не оформил письменный отказ — поэтому фиксирование обращения имеет решающее значение.
Могу помочь грамотно составить заявление на отказ и возврат денег, чтобы исключить отказ страховой и ускорить процесс (ОТВЕТИЛ В ЧАТ).
Подскажите, у вас есть доступ в личный кабинет страховой или только телефон? И уже пытались связываться с ними сегодня?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!