Здравствуйте.
Договор купли-продажи с условием обратного выкупа — это сделка, при которой продавец передаёт имущество покупателю, а в будущем вправе или обязан выкупить его обратно на определённых условиях. В российском законодательстве такая конструкция оформляется через опцион на заключение договора (ст. 429.2 ГК РФ).
Особенности сделки с подстанцией
Подстанция — это объект недвижимости (сооружение), поэтому её продажа регулируется нормами о купле-продаже недвижимости. Несмотря на то что объект не зарегистрирован в ЕГРН, это не отменяет необходимости соблюдения правил оформления договора купли-продажи. Однако отсутствие регистрации может создать дополнительные риски, например, сложности с доказательством права собственности продавца.
Ключевые условия договора
Предмет договора. Необходимо детально описать подстанцию: технические характеристики, местоположение, кадастровый номер (если есть), границы земельного участка, на котором она расположена. Важно приложить технические документы, планы, схемы.
Цена и порядок оплаты. Указать стоимость подстанции при продаже и условия обратного выкупа (цена, сроки, порядок расчёта). Цена обратного выкупа может быть фиксированной или определяться по соглашению сторон, с учётом оценки или иных критериев.
Срок и условия обратного выкупа. Чётко прописать, когда у продавца возникает право или обязанность выкупить подстанцию обратно. Это может быть конкретный срок, наступление определённых событий или обстоятельств.
Обязанности покупателя. Можно включить условие о том, что покупатель не вправе отчуждать подстанцию до реализации права обратного выкупа. Однако важно понимать, что такое ограничение не будет отражено в ЕГРН, и покупатель формально вправе продать объект третьему лицу.
Состояние имущества. Перед передачей подстанции составить акт осмотра с фиксацией её технического состояния. Это поможет избежать споров при обратном выкупе.
Ответственность сторон. Прописать санкции за нарушение условий договора (например, пени за просрочку выкупа или продажи).
Разрешение споров. Определить порядок урегулирования разногласий (например, через медиацию или арбитраж).
Риски и рекомендации
Риски для продавца:
Покупатель может продать подстанцию третьему лицу, и тогда продавец потеряет возможность обратного выкупа.
Суд может признать договор притворным, если установит, что сделка прикрывает другой вид отношений (например, залог или займ).
Сложности с определением остаточной стоимости подстанции через несколько лет, что может потребовать привлечения оценщика.
Рекомендации:
Оформить договор как единый документ, а не несколько отдельных соглашений. Это снизит риск признания сделки притворной.
Тщательно проверить подстанцию перед передачей: провести техническую экспертизу, зафиксировать все недостатки.
Включить в договор условие о том, что покупатель обязан вернуть продавцу разницу между ценой повторной продажи и ценой обратного выкупа, если он продаст подстанцию до реализации права выкупа.
Дополнительные аспекты
Регистрация сделки. Поскольку подстанция — недвижимость, переход права собственности подлежит государственной регистрации в Росреестре.
Налоговые последствия. Обратный выкуп может рассматриваться как реализация, что повлечёт обязанность уплаты НДС и других налогов.
Проверка документов. Даже если подстанция не зарегистрирована в ЕГРН, стоит проверить наличие прав на неё у продавца, отсутствие обременений, арестов и прав третьих лиц.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!
Да, продать можно.
Однако есть важный нюанс: вы продаете не «незарегистрированный объект недвижимости» (которого с точки зрения закона не существует), а имущественный комплекс или оборудование.
1. Продавать можете. Но как движимое имущество (оборудование), а не как недвижимость.
2. Не нужна госрегистрация. Обычный письменный договор.
3. Что касается обратного выкупа — это отдельная опция, которую нужно прописывать в договоре.