Здравствуйте. Информация о том, что нужно обязательно сниматься с учёта в старом ГАИ, неактуальна. С 2021 года сдать экзамен на права можно в любом регионе России, независимо от прописки и места обучения.
Ваша проблема решается путем подачи заявления о смене экзаменационного подразделения. Для этого вам нужно обратиться в удобное для вас отделение ГИБДД по новому месту жительства и написать заявление на перевод. Все необходимые документы, включая старую экзаменационную карточку и историю попыток сдачи, передаются между подразделениями в электронном виде через федеральную базу данных .
Поэтому ехать в другой город только для того, чтобы «сняться с учёта», не нужно.
Что касается проваленных попыток, хочу пояснить важный нюанс. Новые попытки при переводе не добавятся. В единой базе данных ГИБДД фиксируется, что вы не сдали практический экзамен три раза. Это значит, что следующая пересдача для вас будет четвёртой с момента первой попытки .
В соответствии с п. 29.6 Приказа МВД России № 995, для кандидатов в водители, не сдавших практический экзамен с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня предыдущей попытки. Поскольку с вашей последней попытки прошло уже 2 года, этот срок-ожидания истек, и вас обязаны записать на ближайшую пересдачу после перевода.