После покупки смогу ли я оформить гараж на себя, в полном соответствии с законом?

Здравствуйте! Возле моего дома построен гараж, который формально принадлежит соседу. Документов нет никаких. Земля также никому не принадлежит. Сейчас я хочу купить этот гараж.

1. Как лучше оформить сделку?

2. После покупки смогу ли я оформить гараж на себя, в полном соответствии с законом?

, Алистар Цыпленков, г. Орск

Здравствуйте.

Если земельный участок не выделялся под строительство гаража, то он является самовольной постройкой и подлежит сносу в силу статьи 222 ГК РФ.

Если участок на котором он находится относится к придомовой территории МКД, то через решение общего собрания можно получить право пользования земельным участком и оформить право собственности на гараж.

Уточните пожалуйста гараж расположен на придомовой территории МКД или на землях поселения?

С уважением!  Г.А. Кураев

Алистар Цыпленков
Клиент, г. Орск
Это частный сектор. Гараж находится в 3-х метрах от моего дома

Нужно выяснить на какой земле находится гараж, если на территории проезда (места общего пользования), то участок для строительства гаража Вам вряд ли предоставят.

Если участок не относится к землям общего пользования, то можете подать заявление в Администрацию на утверждение схемы земельного участка и на его перераспределение посредством присоединения к Вашему участку в установленном законом порядке

Сейчас я хочу купить этот гараж. 1. Как лучше оформить сделку? 2. После покупки смогу ли я оформить гараж на себя, в полном соответствии с законом?

 Здравствуйте

Без документов- никак не оформить, ни сделку, ни собственность по ней потом.

Тут явно самовольная постройка в рамках ст. 222 гк, прав собственности на нее не возникает и она подлежит сносу. Росреестр откажет в регистрации прав, так как и сам объект не зарегистрирован и права на пользование землей не оформлены.

Покупка гаража без документов на землю и саму постройку — это приобретение самовольной постройки, которая юридически не принадлежит продавцу. Прямой договор купли-продажи в такой ситуации будет недействительным и не сделает вас собственником, а грозит лишь риском сноса и потерей денег.

Безопасный путь:

1. Сначала сосед должен узаконить гараж и землю на себя, используя «гаражную амнистию» (действует до 1 сентября 2026 года).

2. Только после получения им выписок из ЕГРН о праве собственности на гараж и участок вы заключаете официальный договор купли-продажи и регистрируете переход права в Росреестре.

Покупка по расписке до этого момента — это риск остаться и без денег, и без гаража.

Безопасный путь: 1. Сначала сосед должен узаконить гараж и землю на себя, используя «гаражную амнистию» (действует до 1 сентября 2026 года).

 Гаражная амнистия на самовольно захваченный земельный участок не распространяется.

Алистар Цыпленков
Клиент, г. Орск
Могу ли я оформить гараж самостоятельно используя «гаражную амнистию», после формальной передачи гаража в мою собственность, через расписку (понимаю, что расписка в этом случае не имеет юр. силы)

Здравствуйте

Скажите пожалуйста земля под гаражом  муниципальная, или Вы не знаете её статус?

Алистар Цыпленков
Клиент, г. Орск
Муниципальная

Уточните, действительно ли участок не выделялся никому официально

Для этого можно сделать кадастровую выписку или запросить информацию в администрации/Росреестре

Иногда земля может быть частью общего массива, выделенного ГСК или другому юрлицу

Нужно подать заявление о предоставлении земельного участка под существующим гаражом ст. 39.20 ЗК РФ. Администрация рассмотрит вопрос индивидуально

Статья 39.20 Земельного кодекса РФ («Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение») регулирует порядок приобретения прав на земельные участки, на которых расположены здания или сооружения. Редакция статьи актуальна на 30 января 2026 года.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a76b90b907f943dafd16eaf8780dc4297859938c/

Если администрация отказывает, а гараж возведён давно, есть вариант признать право собственности на гараж через суд как на самовольную постройку ст. 222 ГК РФ, если сможете доказать, что постройка не нарушает права других лиц и соответствует нормам

Согласно пункту 3 статьи 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/