Через 5 дней после покупки авто, попали в ДТП

Здравствуйте, ситуация такая.

Купил товарищ машину по дкп. Машина ещё стоит на учёте на прежнем владельце. Страховки у машины не было. Сразу сделали на неё страховку, на другого человека, что бы он мог ездить на ней. Так как тот, на кого оформили дкп без прав.

Через 5 дней после покупки авто, попали в ДТП. Виновник другая машина, из за которой и получилось ДТП. У другой машины тоже есть ОСАГО.

Как им быть в такой ситуации?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте. У пострадавших в ДТП есть два законных пути получить страховое возмещение за ущерб, несмотря на то, что машина ещё не переоформлена в ГИБДД.

Покупатель по ДКП является законным владельцем автомобиля с момента подписания договора независимо от регистрации в ГИБДД. Это значит, что страховая компания виновника должна принять заявление о прямом возмещении убытков, если в ДТП участвовало только два авто и вред причинён только машинам.

Однако на практике страховщики часто отказывают, если в полис ОСАГО вписан не покупатель по ДКП, а другой человек. В таком случае нужно обращаться за выплатой в страховую компанию виновника по тому же полису ОСАГО, так как его гражданская ответственность застрахована.

Если страховщик виновника тоже откажет, нужно подавать иск в суд непосредственно к причинителю вреда. В суде право на возмещение подтверждается договором купли-продажи и полисом ОСАГО.