По какой-то причине легкий труд мне не убрали об этом я узнала неделю назад

Работаю на заводе, в прошлом году в декабре я встала на учет по беременности принесла справку на завод, мне оформили легкий труд, через месяц я потеряла ребенка , после больницы вышла на работу. По какой-то причине легкий труд мне не убрали об этом я узнала неделю назад. Начала уточнять после чего мне сказали что зарплату с меня будут удерживать т.к. «переплатили» по среднему заработку. Типо того мне сделают перерасчет и удержат. На основании чего не понятно, я не виновата. Разбираться и делать там ничего не хотят но удержать зарплату уже обещают. Я не знаю о какой сумме идет речь, но боюсь что они удержат много.

, Анастасия, г. Волжский

Здравствуйте, Анастасия!

требование работодателя удержать из вашей зарплаты суммы, которые он называет «переплатой» за легкий труд, с высокой вероятностью является незаконным. У вас есть все основания и законное право защищать свои интересы. Ваше главное оружие — письменное заявление о несогласии. Не позволяйте себя запугать.
Если удержат — вы можете вернуть деньги через суд или трудовую инспекцию.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте.

Удержать из зарплаты в связи с тем, что Вам излишне выплатили деньги, возможно только по основаниям, предусмотренным ст.137 ТК РФ, в том числе, это счетные ошибки, что к Вашему случаю отношения не имеет. Тем более, что у Вас не было умысла на получение лишних сумм, и Вы предоставили все необходимые мед.документы. Работодатель поступает незаконно. Если будут удержания, подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Для более подробной платной консультации Вы может обратиться в личные сообщения.

С уважением.