Если оплаты с моей стороны не будет по рассрочке что будет?

Здравствуйте! Заключен ДДУ рассрочка, в сентябре очередной платеж, нет возможности платить , писала письмо застройщику о расторжении в одностороннем порядке, застройщик конечно же отказал. Как поступить? Если оплаты с моей стороны не будет по рассрочке что будет? Естественно денежные средства на эскроу счете.

, Мария, г. Новосибирск

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что по договору долевого участия односторонний отказ дольщика от исполнения договора обычно не допускается, если иное прямо не прописано в самом ДДУ. Поэтому отказ застройщика — ожидаемая позиция.

Если вы просто перестанете платить по рассрочке, застройщик, как правило, получит право расторгнуть договор в одностороннем порядке через предусмотренную договором процедуру. Обычно это происходит после просрочки, превышающей установленный в ДДУ срок (часто 2 месяца и более). После этого договор расторгается, но не без последствий.

Денежные средства на эскроу-счете напрямую застройщику не перечислены, и это вас защищает. После расторжения договора банк вернет вам деньги, однако застройщик вправе удержать неустойку или штраф, если это предусмотрено договором. Размер таких удержаний бывает существенным, поэтому нужно внимательно посмотреть условия ДДУ.

Оптимальный вариант сейчас — не доводить до «молчаливой» просрочки, а попробовать договориться с застройщиком о расторжении по соглашению сторон. В этом случае часто удается снизить штрафы. Иногда также предлагают переуступку прав требования другому покупателю, чтобы вернуть большую часть средств.

Если договориться не получается, можно рассматривать судебный порядок расторжения, но суды обычно встают на сторону условий договора, если нет уважительных причин (например, существенное изменение обстоятельств).

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Мария
Клиент, г. Новосибирск
А где в договоре посмотреть какой процент неустойки, хотя бы примерно понимать какая сумма