Положена ли региональная выплата от Москвы по контракту?

Добрый вечер ! Мой сын мобилизованный в 2022 году сейчас подписал контракт в июне 2025 года с той же частью в которой проходил службу по мобилизация, нет выплаты региональной от Москвы призывался по месту жительства и прописки из г Москвы ! Вопрос :1. положена ли региональная выплата от Москвы по контракту? 2. Куда обращаться? Военкомат сказал это не к ним ,это часть должна подать списки , а часть говорит это военный комиссариат должен подать на выплату !!! Ещё в военкомате сегодня сказали что не положена эта выплата ему потому что он изначально мобилизованный а не со срочной службы подписал контракт!

Уточнение от клиента
Нужен образец рапорта
, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Согласно указу Мэра Москвы № 58-УМ от 23.07.2024, право на эту единовременную выплату( 1900000) имеют военнослужащие, отобранные
Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы в целях
заключения контракта о прохождении военной службы с Министерством
обороны Российской Федерации сроком на один год и более.https://ombudsman.mos.ru/Deyatelnost/documents/279.

Кроме того, Указ Мэра Москвы № 78-УМ от 3 декабря 2025 года специально расширил действие выплат именно на мобилизованных и срочников из Москвы, перешедших на контракт во время службыhttps://www.mos.ru/upload/documents/docs/4094/78-YM-yasd1.pdf

Указ № 78-УМ вносит изменения в базовый Указ № 58-УМ, уточняя, что право на 1,9 млн рублей имеют, в том числе, мобилизованные в г.Москва, которые перешли на контракт в любой момент, начиная с 23 июля 2024 года.

Вашему сыну необходимо подать рапорт на имя командира части с просьбой внести его в списки на получение региональной выплаты согласно Указу № 58-УМ и направить сведения в Военный комиссариат г. Москвы. К рапорту приложить копию контракта.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ! Передам информацию сыну.

Здравствуйте, Татьяна.

Мой сын мобилизованный в 2022 году сейчас подписал контракт в июне 2025 года с той же частью в которой проходил службу по мобилизация

 Согласно п. 2(1) Указа Мэра Москвы от 23 июля 2024 года № 58-УМ «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации»

2(1). Установить, что единовременная выплата в размере 1900000 рублей, предусмотренная пунктом 1 настоящего указа, предоставляется ...военнослужащим, призванным ...на военную службу по мобилизации Военным комиссариатом города Москвы и заключившим начиная с 23 июля 2024 г. контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации… в период прохождения военной службы по мобилизации.

docs.cntd.ru/document/1306741162

Т.о. если он был призван ВК г.Москвы — он вправе претендовать на эту выплату.

Далее продолжу.

Военкомат сказал это не к ним, это часть должна подать списки, а часть говорит это военный комиссариат должен подать на выплату

 В указанном Указе говорится, то выплата

осуществляется по представлению Военного комиссариата города Москвы Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы

Списки составляет Военный комиссариат...

Однако, военнослужащий по всем вопросам взаимодействует со своим командиром. Ему и нужно подать Рапорт о подаче сведений в Военный комиссариат...

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Поняла