В каком году я пойду на пенсию, если не хватает баллов?

В каком году я пойду на пенсию, если не хватает баллов? 1966 года рождения, должна была пойти в 58 лет, в 2024 году

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте. По закону №400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсия назначается только при одновременном наличии возраста и минимального количества пенсионных баллов (ИПК). Если в 2024 году вы достигли пенсионного возраста, но баллов не хватало, пенсия тогда не назначается и переносится до момента, пока вы их не наберёте. Конкретного нового года выхода нет — пенсия будет назначена не по году, а с даты, когда вы доберёте недостающие баллы и подадите заявление в Социальный фонд РФ.

Светлана
Клиент, г. Москва
Что за бред. Пенсия назначаетсч на 5 лет позже, т. е 58+5=63 года